Este domingo, los habitantes de la Ciudad de México salieron a votar para elegir sólo a 60 de los 100 integrantes que tendrá la Asamblea Constituyente, sin embargo el abstencionismo marcó la jornada electoral pues el 72% no participó en la elección.
El Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) que sólo tiene un valor informativo y no representa el triunfo oficial, da por ganador de la contienda al Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) con 630 mil 948 votos con 99.92 de las actas contabilizadas y corte a las 11:48 horas.
En segundo lugar quedó el Partido de la Revolución Democrática (PRD) con 551 mil 279 votos; muy abajo en un tercer y cuarto lugar están Acción Nacional (PAN) y el Revolucionario Institucional (PRI) con 197 mil 706 y 149 mil 722 votos, respectivamente.
La llamada chiquillada o partidos pequeños están en el sótano de la votación, pues quien obtuvo más voto fue Encuentro Social (PES) con 69 mil 701, superando a Nueva Alianza, que lleva más años en la vida política y sólo registró 54 mil 761 votos.
Al Movimiento Ciudadano, Partido Verde Ecologista de México y al del Trabajo, les alcanzó para obtener apenas 41 mil 118, 33 mil 161 y 18 mil 196 votos, respectivamente.
¿Cuántos espacios por partido?
Tras aplicar la fórmula presentada por el INE para repartir las 60 curules de la Asamblea Constituyente electas por voto ciudadano, Morena obtendría 22; 19 el PRD; siete el PAN; cinco el PRI; dos Encuentro Social, 2 Nueva Alianza; y con una se quedarían Movimiento Ciudadano, y el Verde Ecologista, respectivamente; además de un candidato independiente, el Partido del Trabajo no tendría ningún representante.
No obstante a estas curules se sumarán las designadas por el Congreso de la Unión y las que nombrarán el presidente de la República y el Jefe de Gobierno de la Ciudad de México.
Con esta lista quedan repartidos los 60 espacios por la vía del voto ciudadano.
¿A qué constituyentes se eligieron ayer?
Morena
1. Irma Sandoval, académica experta en los temas de lucha contra la corrupción
2. Bernardo Bátiz, jurista y ex procurador General de Justicia de la CDMX3. Bertha Luján, sindicalista y ex contralora General de la CDMX
4. Bruno Bichir, actor y activista cultural
5. Clara Brugada, ex delegada en Iztapalapa
6. Carlos Payán, periodista y director fundador del periódico La Jornada
7. Lilia Rossbach, empresaria y académica
8. Jaime Cárdenas, jurista y ex consejero del IFE
9. Patricia Ortíz, experta en política social
10. Mardonio Carballo, escritor, periodista y activista náhuatl
11. Gabriela Rodriguez, feminista
12. Javier Quijano, jurista
13. Margarita Valdés, filósofa y académica
14. Héctor Bonilla, actor
15. Elvira Daniel, integrante de la comunidad judía en México
16. Raúl Bautista, dirigente social
17. Consuelo Sánchez, antropóloga y experta en derechos de los pueblos originarios
18. Fabrizio Mejía, escritor
19. Patricia Ruiz Ancohondo, ex funcionaria
20. Damián Alcázar, actor
21. Mayela Delgadillo, activista contra el Corredor Cultural Chapultepec
22. Javier Jiménez Espriú, ingeniero y fue propuesto por Andrés Manuel López Obrador como Secretario de Comunicaciones y Transportes en 2012
*MORENA RECHAZÓ LUGARES EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS
PRD
1. – Katia D’Artigues, periodista y columnista del periódico El Universal
2. – Enrique Provencio, economista y presidente del Consejo Económico y Social de la CDMX
3. – Marcela Lagarde, feminista
4. – Miguel Ángel Velázquez, periodista del periódico La Jornada
5. – Guadalupe Muñoz, militante perredista
6. – Humberto Lozano, empresario y líder de la Canaco
7. – Ifigenia Martínez, fundadora del PRD
8 – Jesús Ortega, líder de Nueva Izquierda
9. – Tobainne Ledesma, activista social
10. – Manuel Oropeza, ex presidente del PRD-CDMX
11. – Lol Kin Castañeda, activista de la diversidad sexual
12. – Julio César Moreno, dirigente Nueva Izquierda
13. – Diana Arellano, abogada
14. – Horacio Franco, flautista
15. – Regina Tamez, activista de GIRÉ
16. – Juan Ayala Rivero, líder del Sindicaro Único de Trabajadores del Gobierno de la CDMX
17. – Elena Chávez, protectora de animales
18. – Roberto López, ex diputado federal del PRD
19.- Ana Julia Hernández Pérez, diputada federal, candidata perdedora para gobernar Xochimilco
*PRD TIENE UN LUGAR POR SENADO, DOS POR CÁMARA DE DIPUTADOS Y SE SUMARÍAN LOS SEIS QUE NOMBRARÁ EL JEFE DE GOBIERNO
PAN
1. Santiago Creel Miranda, ex secretario de Gobernación con Vicente Fox
2. Margarita Saldaña Hernández, militante
3. Mauricio Tabe Echartea, presidente del PAN en la CDMX
4. Kenia López Rabadán, militante
5. Carlos Gelista, militante
6. María Teresa Gómez Mont, militante
7. Gonzalo Altamirano Dimas, militante
*PAN TIENE CUATRO POR SENADO Y TRES POR CÁMARA DE DIPUTADOS
PRI
1.- Irma Cué Sarquis militante
2.- Carlos Humberto Aceves y del Olmo, secretario de la Confederación de Trabajadores de México
3.- Cynthia Liliana López Castro, diputada local
4.- José Eduardo Escobedo Miramontes, secretario de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares
5.- María Fernanda Bayardo Salim militante
*PRI TIENE SEIS LUGARES POR SENADO, CUATRO POR DIPUTADOS Y SEIS QUE DESIGNARÁ EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA
Encuentro Social
1.- José Andrés Millán, presidente del partido en la CDMX
2.- Aida Arregui Guerrero
*PES TIENE UN LUGAR MÁS POR CÁMARA DE DIPUTADOS
Nueva Alianza
1.- Gabriel Quadri
2.- Alejandra Moreno y Toscano, ex titular de la Autoridad del Centro Histórico de la CDMX
*NUEVA ALIANZA TIENE UN LUGAR MÁS POR CÁMARA DE DIPUTADOS
Movimiento Ciudadano
1.- Esthela Damián Peralta, ex perredista
*MOVIMIENTO CIUDADANO TIENE UN LUGAR MÁS POR CÁMARA DE DIPUTADOS
Partido Verde Ecologista de México
1.- Alejandro Bustos Olivares
*PVEM TIENE UN LUGAR MÁS POR CÁMARA DE DIPUTADOS Y OTRO POR SENADO
Candidato Independiente
1.- Ismael Figueroa Flores, líder del sindicato de Bomberos de la CDMX
TE RECOMENDAMOS