Deportes

Agenda de los mexicanos en los Juegos Centroamericanos y del Caribe del 6 de Julio

Se esperan muchas medallas con la participación de los mexicanos en las actividades del jueves 6 de julio en los JCC

Selección femenil de hockey sobre pasto venció 3-2 a Cuba en la final.

Los atletas mexicanos no dejan de sorprender con sus grandes actuaciones en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en San Salvador. Ahora, en los últimos días de la competencia y con nuevas disciplinas por delante, se tienen pensadas nuevas medallas para la delegación nacional que consagren el bicampeonato de México en los JCC.

TE RECOMENDAMOS: Selección mexicana femenil de hockey sobre pasto se cuelga el oro en JCC 2023

La actividad de los representantes aztecas continua con una alta previsión de victorias que consagren una actuación impecable de México en el certamen. Luego de quince días de competencia, la delegación mexicana mantiene el puntero del medallero con considerable diferencia y se espera que esta ventaja se aumente este 6 de julio.

Agenda de los mexicanos

Tiro al Arco:

9:00 - Alejandra Valencia (México) vs (México) Aída Román - Recurvo Individual Femenino Semifinales

9:18 - Ana María vs Ángela Ruiz (México) - Recurvo Individual Femenino Semifinales

9:36 - Jorge Enriquez vs Caleb Urbina - Recurvo Individual Masculino Semifinales

10:35 - México vs Venezuela - Recurvo Individual Mixto Final

Badminton:

15:00 - Hamara Gaitán (México) vs Tahlia Richardson - Solteros Femeninos Semifinales

15:40 - Alissa Acosta y Nairoby Jiménez vs Miriam Rodríguez y Romina Fregoso (México) - Dobles Femeninos Semifinales

15:40 - Luis Gallardo (México) vs Samuel - Solteros Masculinos Semifinales

16:20 - Yeison del Cid vs (México) Armando Gaitán - Solteros Masculinos Semifinales

17:00 - Yonatan Linárez y Miguel Maríñez vs Castillo y Luis Montoya (México) - Solteros Masculinos Semifinales

18:10 - Samuel y Tahlia Richardson vs Miriam Rodríguez y Luis Montoya (México) - Dobles Mixtos Semifinales

Futbol Americano:

19:30 - México vs Costa Rica - Equipo Masculino Finales

Balonmano:

19:30 - México vs República Dominicana - Equipo Masculino Semifinales

Hockey:

12:45 - Trinidad y Tobago vs México - Equipo Masculino Finales

Sofbol:

16:00 - Venezuela vs México - Equipo Femenino

Taekwondo:

8:18 - Fabiola Villegas (México) - Cuartos de Final

8:44 - Leslie Soltero (México) - Cuartos de Final

9:23 - Iker Casas (México) - Cuartos de Final

9:36 - Bryan Salazar (México) - Cuartos de Final

Tenis:

9:30 - Honduras vs México - Copa de Naciones Femenina Semifinales

Voleibol:

13:30 - México vs Costa Rica - Equipo Femenino

Polo Acuático:

17:00 - México - Equipo Masculino Semifinales

Karate:

9:05 - Cinthia de la Rue (México) vs María Mongue - Individual Femenino

9:10 - Cinthia de la Rue (México vs Maria Dimitrova - Individual Femenino

9:25 - Layla Ocana vs Cinthia de la Rue (México) - Individual Femenino

9:45 - Ahxel Tepal (México) vs Sergio Cambronero - Individual Masculino

9:50 - Ahxel Tepal (México) vs Casanova - Individual Masculino

10:05 - Victor Sánchez vs Ahxel Tepal (México) - Individual Masculino

10:30 - Daniela Mogena vs Irma Delgado (México) - 50k

10:37 - Irma Delgado (México) vs Gabriela Izaguirre - 50k

11:30 - José Luque (México) vs Pedro Recinos - 60k

11:44 - José Luque (México) vs Juan Fernández - 60k

11:58 - José Luque (México) vs Reiner Palma - 60k

Ajedrez:

13:30 - Sandra Guillén (México) vs Valeria Viana - Tablero Blitz

13:30 - Liliana Fuentes (México) vs Camila Mejía - Tablero Blitz

13:40 - Nathaniel Mathurin vs Gilberto Hernández (México) - Tablero Blitz

13:40 - Daniel Ciro vs Luis Ibarra (México) - Tablero Blitz

13:49 - Gilberto Hernández (México) vs Orlando Esposos - Tablero Blitz

13:49 - Luis Ibarra (México) vs Martyn de Castillo - Tablero Blitz

13:59 - Sandra Guillén (México) vs Yaniela Forgas - Tablero Blitz

13:59 - Liliana Fuentes (México) vs Yerisbel Miranda - Tablero Blitz

14:02 - Lourdes Vásquez vs Sandra Guillén (México) - Tablero Blitz

14:02 - Ashley Castillo vs Liliana Fuentes (México) - Tablero Blitz

14:12 - Gabriel Davidson vs Gilberto Hernández (México) - Tablero Blitz

14:12 - Angelo Evens vs Luis Ibarra (México) - Tablero Blitz

14:17 - Gilberto Hernández (México) vs Jorge Baúles - Tablero Blitz

14:17 - Luis ibarra (México) vs Orlando León - Tablero Blitz

14:27 - Sandra Guillén (México) vs Vicmary Pérez - Tablero Blitz

14:27 - Liliana Fuentes (México) vs Annyd Otazo - Tablero Blitz

14:34 - Gabriela Johnson vs Sandra Guillén (México) - Tablero Blitz

14:34 - Adaya Johnson vs Liliana Fuentes (México) - Tablero Blitz

14:44 - Edgardo Almedina vs Gilberto Hernández (México) - Tablero Blitz

14:44 - Miguel Boggiano vs Luis ibarra (México) - Tablero Blitz

14:45 - Josué Christie vs Gilberto Hernández (Méxco) - Tablero Blitz

DV Player placeholder
Tags

Lo Último

Te recomendamos