Entretenimiento

Conoce la lista de nominados a los Premios Platino 2021

Todo está listo para que este próximo 3 de octubre a las 2 de la tarde México se den a conocer los ganadores de todos los nominados a los Premios Platino 2021.

Todo está listo para que este próximo 3 de octubre a las 2 de la tarde México se den a conocer los ganadores de todos los nominados a los Premios Platino 2021.

En la lista de nominados a los Premios Platino 2021 destacan muchos títulos que se han robado el corazón de todos. Historias de series televisivas que siguen invadiendo los hogares y propuestas cinematográficas que marcan un antes y un después dentro de la historia cinematográfica Iberoamericana.

Sí bien se puedo conocer que será a través de TNT y TNT Series por donde se verá en vivo la señal de los premios desde el IFEMA Palacio Municipal en Madrid junto a las estrellas que desfilarán, también se dieron a conocer los nominados.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

El Olvido Que Seremos de Colombia

La Llorona de Guatemala

Las Niñas de España

Nuevo Orden de México

Mejor Dirección

Fernando Trueba por El Olvido Que Seremos

Icíar Bollaín por La Boda De Rosa

Michel Franco por Nuevo Orden

Jayro Bustamante por La Llorona

Mejor Guion

David Trueba por El Olvido Que Seremos

Jayro Bustamante, Lisandro Sánchez por La Llorona

Pilar Palomero por Las Niñas

Sebastián Schindel, Pablo Del Teso por Crímenes De Familia


Mejor Música Original

Aránzazu Calleja, Maite Arrotajauregi por Akelarre

Pascual Reyes por La Llorona

Pauchi Sasaki por Canción Sin Nombre

Zbigniew Preisner por El Olvido Que Seremos

Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro por Tengo Miedo Torero

Diego Peretti por El Robo Del Siglo

Javier Cámara por El Olvido Que Seremos

Miguel Ángel Solá por Crímenes De Familia


Mejor Interpretación Femenina

Candela Peña por La Boda De Rosa

María Mercedes Coroy por La Llorona

Regina Casé por Três Verões

Valeria Lois por Las Siamesas


Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Alfredo Castro por El Príncipe

Diego Boneta por Nuevo Orden

Jorge Román por Matar A Un Muerto

Julio Díaz por La Llorona


Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Kami Zea por El Olvido Que Seremos

Nathalie Poza por La Boda De Rosa

Sabrina De La Hoz por La Llorona

Yanina Ávila por Crímenes De Familia


Mejor Película de Animación

La Gallina Turuleca de España, Argentina

O Pergaminho Vermelho de Brasil

Un Disfraz Para Nicolás de México

El Camino De Xico de México

Mejor Película Documental

Babenco - Alguém Tem Que Ouvir O Coração E Dizer: Parou de Brasil

Cartas Mojadas de España

El Año Del Descubrimiento de España

El Agente Topo de Chile, España

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Canción Sin Nombre por Perú, España, Chile

Las Niñas de España

Matar A Pinochet de Chile, Argentina, España

Matar A Un Muerto por Paraguay, Argentina

Mejor Dirección de Montaje

Gustavo Matheu, Jayro Bustamante por La Llorona

Marta Velasco por El Olvido Que Seremos

Sofi Escudé por Las Niñas

Yibrán Asuad, Fernando Frías De La Parra por Ya No Estoy Aquí


Mejor Dirección de Arte

Diego López por El Olvido Que Seremos

Mikel Serrano por Akelarre

Mónica Bernuy por Las Niñas

Sebastián Muñoz por La Llorona


Mejor Dirección de Fotografía

Daniela Cajías por Las Niñas

Javier Agirre Erauso por Akelarre

Nicolás Wong por La Llorona

Sergio Iván Castaño por El Olvido Que Seremos


Mejor Dirección de Sonido

Eduardo Cáceres por La Llorona

Eduardo Castro, Octavio Rojas, Alberto Ovejero por El Olvido Que Seremos

Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc, Jaime Baksht por Ya No Estoy Aquí

Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin, Leandro De Loredo por Akelarre


Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

ADÚ de España

El Agente Topo de Chile y España

El Olvido Que Seremos de Colombia

Nuestras Madres de Guatemala


Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Alejandro Speitzer por Alguien Tiene Que Morir

Andrés Parra por El Robo Del Siglo

Eduard Fernández por 30 Monedas

Álvaro Morte por La Casa De Papel

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Elena Irureta por Patria

Inma Cuesta por El Desorden Que Dejas

Marcela Benjumea por El Robo Del Siglo

Cecilia Suárez por La Casa De Las Flores

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

Ernesto Alterio por Alguien Tiene Que Morir

Patrick Criado por Antidisturbios

Rodrigo De La Serna por La Casa De Papel

Christian Tappan por El Robo Del Siglo

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

Ester Expósito por Alguien Tiene Que Morir

Loreto Mauleón por Patria

Susana Abaitua por Patria

Najwa Nimri por La Casa De Papel

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica

Aitor Gabilondo por Patria

Alex De La Iglesia por 30 Monedas

Álex Pina por La Casa De Papel

Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña por Antidisturbios

Tags

Lo Último


Te recomendamos