Entretenimiento

Succesion y The Bear se convierten en las grandes triunfadoras del Emmy

La gala se llevó a cabo desde la ciudad de Nueva York, en Estados Unidos

Succession

La 75ª edición de los Premios Emmy llegó cuatro meses después de su fecha original, debido a una serie de problemas en la industria de Hollywood que incluyó las huelgas tanto de actores como de guionistas, lo que provocó los cambios radicales en streaming y el desmantelamiento del calendario televisivo tradicional.

El dominio del streamning entre las nominaciones fue innegable, este año la plataforma HBO+ tuvo los tres programas con más menciones: Succession, The White Lotus y The Last of Us.

Te puede interesar: Emmy Awards 2024: Así fue la alfombra roja

Lista completa de ganadores Premios Emmy 2024

Mejor serie Drama

Andor (Disney+)

Better Call Saul (Netflix)

The Crown (Netflix)

La casa del dragón (HBO Max)

The Last of Us (HBO Max)

Succession (HBO Max) (GANADORA)

The White Lotus (HBO Max)

Yellowjackets (Paramount+, Netflix)

Mejor serie Comedia

Abbott Elementary (Star+)

Barry (HBO)

El oso (Star+) (GANADORA)

Jury Duty (Prime Video)

La maravillosa Sra. Maisel (Prime Video)

Solo asesinatos en el edificio (Star+)

Ted Lasso (Apple TV+)

Merlina (Netflix)

Mejor Miniserie

Bronca (Netflix) (GANADORA)

Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)

Todos quieren a Daisy Jones (Prime Video)

Fleishman está en apuros (Star+)

Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz principal drama

Sharon Horgan - Best Interests

Melanie Lynskey - Yellowjackets

Elisabeth Moss - El cuento de la criada

Bella Ramsey - The Last of Us

Keri Russell - La diplomática

Sarah Snook - Succession (GANADORA)

Mejor actor principal drama

Jeff Bridges - The Old Man

Brian Cox - Succession

Kieran Culkin - Succession (GANADOR)

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Pedro Pascal - The Last of Us

Jeremy Strong - Succession

Mejor actriz de reparto drama

Jennifer Coolidge - The White Lotus (GANADORA)

Elizabeth Debicki - The Crown

Meghann Fahy - The White Lotus

Sabrina Impacciatore - The White Lotus

Aubrey Plaza - The White Lotus

Rhea Seehorn - Better Call Saul

J. Smith-Cameron - Succession

Simona Tabasco - The White Lotus

Mejor actor de reparto drama

F. Murray Abraham - The White Lotus

Nicholas Braun - Succession

Michael Imperioli - The White Lotus

Theo James - The White Lotus

Matthew Macfadyen - Succession (GANADOR)

Alan Ruck - Succession

Will Sharpe - The White Lotus

Alexander Skarsgard - Succession

Mejor actriz comedia

Christina Applegate - Muertos para mí

Rachel Brosnahan - La maravillosa Sra. Maisel

Quinta Brunson - Abbott Elementary (GANADORA)

Natasha Lyonne - Poker Face

Jenna Ortega - Merlina

Mejor actor comedia

Bill Hader - Barry

Jason Segel - Terapia sin filtro

Martin Short - Only murders in the building

Jason Sudeikis - Ted Lasso

Jeremy Allen White - El oso (GANADOR)

Mejor actriz de reparto comedia

Alex Borstein - La maravillosa Sra. Maisel

Ayo Edebiri - El oso (GANADORA)

Janelle James - Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary

Juno Temple - Ted Lasso

Hannah Waddingham - Ted Lasso

Jessica Williams - Terapia sin filtro

Mejor actor de reparto comedia

Anthony Carrigan - Barry

Phil Dunster - Ted Lasso

Brett Goldstein - Ted Lasso

James Marsden - Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach - El oso (GANADOR)

Tyler James Williams - Abbott Elementary

Henry Winkler - Barry

Mejor actriz miniserie

Lizzy Caplan - Fleishman está en apuros

Jessica Chastain - George & Tammy

Dominique Fishback - Swarm

Kathryn Hahn - The Pretty Things

Riley Keough - Daisy Jones & the six

Ali Wong - Bronca (GANADORA)

Mejor actor miniserie

Taron Egerton - Encerrado con el diablo

Kumail Nanjiani - Welcome to Chippendales

Evan Peters - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

Daniel Radcliffe - Weird: La historia de Al Yankovic

Michael Shannon - George & Tammy

Steven Yeun - Bronca (GANADOR)

Mejor actriz de reparto miniserie

Annaleigh Ashford - Welcome to Chippendales

Maria Bello - Bronca

Claire Danes - Fleishman está en apuros

Juliette Lewis - Welcome to Chippendales

Camila Morrone - Daisy Jones & the six

Niecy Nash-Betts - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (GANADORA)

Merritt Wever - The Pretty Things

Mejor actor de reparto miniserie

Murray Bartlett - Welcome to Chippendales

Paul Walter Hauser - Encerrado con el diablo (GANADOR)

Richard Jenkins - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

Joseph Lee - Bronca

Ray Liotta’ - Encerrado con el diablo

Young Mazino - Bronca

Jesse Plemons - Love & Death

Mejor Reality

The Amazing Race (CBS)

RuPaul’s Drag Race (VH1) (GANADOR)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central) (GANADOR)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

DV Player placeholder

Tags


Lo Último

Te recomendamos