Entretenimiento

Conoce los ganadores de los Premios Goya 2024

Diversas celebridades se reunieron para reconocer el trabajo de cineastas, actores y equipos creativos

Ganadores de los Premios Goya 2024|Foto: Getty Images

Este sábado 10 de febrero se llevó a cabo la edición número 38 de los Premios Goya, lo cuales reconocen lo mejor del cine español a través de diversas categorías que destacan distintos aspectos de las producciones.

También te puede interesar: Artistas desfilan por la alfombra roja de los Premios Goya 2024

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España es la instancia encargada en elegir a los nominados y ganadores de los Goya a partir de aproximadamente 24 categorías que integran a los premios.

La premiación cuenta con diversas categorías, no obstante, este 2024, la película titulada ‘La sociedad de la nieve’ dirigida por Juan Antonio Bayona es una de las favoritas para llevarse diversos galardones por su trabajo en producción.

Premios Goya 2024

Ganadores de los Premios Goya 2024

MEJOR PELÍCULA

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Un amor’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
  • Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
  • Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’
  • María Vázquez, por ‘Matria’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’

MEJOR DIRECCIÓN

  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín, por ‘Creatura’
  • J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Clara Segura, por ‘Creatura’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’
  • Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • Álex Brendemühl, por ‘Creatura’
  • Hugo Silva, por ‘Un amor’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Brianeitor, por ‘Campeonex’
  • Julio Hu Chen, por ‘Chinas’
  • Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’ 
  • La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
  • Janet Novás, por ‘O corno’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
  • Álvaro Gag, por ‘Matria’
  • Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • ‘Caleta Palace’
  • ’Contigo, contigo y sin mí’
  • ‘Esta ambición desmedida’
  • ‘Iberia: naturaleza infinita’
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘Dispararon al pianista’
  • ‘El sueño de la Sultana’
  • ‘Hanna y los monstruos’
  • ‘Momias’
  • ‘Robot Dreams’

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • ‘Alma viva’ (Portugal)
  • ‘La memoria infinita’ (Chile)
  • ‘La pecera’ (Puerto Rico)
  • ‘Puan’ (Argentina)
  • ‘Simón’ (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • ‘Aftersun’ (Reino Unido)
  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
  • ‘Las ocho montañas’ (Italia)
  • ‘Safe Place’ (Croacia)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Un amor’
  • ‘Una noche con Adela’

MEJOR SONIDO

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘CampeoneX’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

MEJOR MONTAJE

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Mamacruz’
  • ‘Robot Dreams’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La ermita’
  • ‘La sociedad de la nieve’ (Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro)
  • ‘Tin & Tina’
  • ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • ‘Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
  • ‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)
  • ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
  • ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
  • ‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’ (Julio Suárez)
  • ‘Saben aquell’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La sociedad de la nieve’ (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé) GANADORAS
  • ‘La ternura’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La paradoja de Antares’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Saben aquell’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • ‘Aunque es de noche’
  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’
  • ‘Cuentas divinas’
  • ‘La loca y el feminista’
  • ‘París 70′

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • ‘Ava’
  • ‘BLOW!’
  • ‘El bus’
  • ‘Herederas’
  • ‘Una terapia de mierda’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • ‘Becarias’
  • ‘To bird or not to bird’
  • ‘Todo bien’
  • ‘Todo está perdido’
  • ‘Txotxongiloa’
DV Player placeholder

Tags


Lo Último

Te recomendamos