Ganadores del Festival de Cine de Morelia

Tras varios días llenos de cine y cultura, la 11 edición del FICM ha concluido con varios premios, aquí te presentamos la lista de los ganadores

Por Close Up México

El cineasta Diego Quemada-Diez se llevó 3 galardones por su cinta La jaula de oro, el director Jose Luis Valle se coronó con el premio de la noche por Mejor Largometraje Mexicano de la 11 edición del Festival Internacional de CIne de Morelia (FICM) por Workers.

A continuación la lista de ganadores


Premios no oficiales

– Documental mexicano

Premio Klic (Cinépolis),

Atempa, sueños a la orilla del río, de Edson Caballero Trujillo

– Largometraje Mexicano

Premio Klic (Cinépolis)

La vida después, de David Pablos

– Premio Guerrero de la Prensa Largometraje Mexicano

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez

– Premio Guerrero de la Prensa Documental Mexicano

Quebranto, de Roberto Fiesco

Premios oficiales

MORELIA LAB

– Premio IMCINE

La edad del sol, de Ulises Pérez Mancilla

– Premio Cinépolis

El extraordinario viaje de Celeste García, de Alejandro Tovar

– Premio LCI Seguros

Yamaha 300, de Mayra Espinosa Castro

– Premio Labodigital

El extraordinario viaje de Celeste García, de Alejandro Tovar

– Premio festival Cinelatino Rencontres de Toulouse

Las tinieblas, de Pablo Zimbrón

– Concurso Michoacano de Guión, Mejor Guión de Cortometraje

Brujas, de Cristina Bustamante

– Sección Michoacana, Mención Especial

Larga espera, de Julio Alberto Ávila Díaz

– Sección Michoacana, Premio Especial I.SAT

Dr. Onco, de Yadira Arellano

– Mejor Trabajo de la Sección Michoacana

Tiempos supermodernos, de Lubianca Durán

– Mención Especial a Cortometraje Documental

B-boy, de Abraham Escobedo Salas

– Cortometraje Mexicano, Premio Especial Studio 5 de Mayo

Jerusalén, de Alicia Segovia Juárez

– Mejor Cortometraje de Animación

La casa triste, de Sofía Carrillo

– Mejor Cortometraje Documental

Las montañas invisibles, de Ángel Linares

– Mejor Cortometraje de Ficción

La banqueta, de Anaïs Pareto Onghena

– Mención Especial a Largometraje Documental

Elevador, de Adrián Ortiz Maciel

– Mejor Largometraje Documental

El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez

– Mejor Largometraje Documental Realizado por una Mujer

El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez

– Premio del Público

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez

– Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

Adriana Paz en Las horas muertas, de Aarón Fernández

– Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Harold Torres y Carlos Bardem en González, de Christian Díaz Pardo

– Mención Especial

Las horas muertas, de Aarón Fernández

– Premio al Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano

La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez

– Premio al Mejor Largometraje Mexicano

Workers, de José Luis Valle

 Más sobre el 11 FICM

Loading...
Revisa el siguiente artículo