logo
/ Foto: AP / Foto: AP
Coronavirus 12/04/2021

Maestro de 30 años muere por trombos tras vacunarse con AstraZeneca

La Agencia Europea de Medicamentos determinó que los trombos deben ser considerados un efecto secundario, pero de muy bajo riesgo

Por : Publimetro

Un maestro de 30 años de edad falleció este lunes en el Hospital Virgen de la Salud en España por lo que, se presume, fue una reacción adversa a la vacuna de AstraZeneca contra Covid-19.

Todo lo que necesitas saber sobre las apuestas en línea

El hombre ingresó a la Unidad de Vigilancia Intensiva (UVI) de este centro hospitalario el pasado viernes con fenómenos trombóticos tras aplicarse la vacuna inglesa de Astra Zeneca.

ABC informó que desde su ingreso el paciente permaneció en estado grave, por lo que el Complejo Hospitalario Universitario de Toledo notificó a la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios.

Hasta el momento no se ha confirmado que la muerte estuviera relacionada a la vacuna AstraZeneca promovida por la Universidad de Oxford.

La Agencia Europea de Medicamentos (EMA) determinó que los trombos relacionados con el medicamento de Astra Zeneca deben ser considerados un efecto secundario que puede afectar a quienes se inyectan con este fármaco.

Sin embargo, dijo que el riesgo de morir es de uno en un millón, por lo que considerando el la letalidad del Covid, los beneficios de las vacunas superan los riesgos.