¡Está listo! Conoce el calendario completo del Mundial de Rusia 2018

La Copa del Mundo arranca el próximo 14 de junio y finaliza el 15 de junio.

Por EFE
AP
¡Está listo! Conoce el calendario completo del Mundial de Rusia 2018

FASE DE GRUPOS:

  • Jueves 14 de junio:

Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

  • Viernes 15 de junio:

Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena
Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo
Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

  • Sábado 16 junio:

Francia – Australia C Kazan Arena
Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú
Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

  • Domingo 17 junio:

Costa Rica – Serbia E Samara Arena

Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

Brasil – Suiza E Rostov Arena

  • Lunes 18 junio:

Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi
Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

  • Martes 19 junio:

Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú
Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk
Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

  • Miércoles 20 junio:

Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium
Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena
Irán – España B Kazan Arena

  • Jueves 21 junio:

Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena
Dinamarca – Australia C Samara Arena
Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

  • Viernes 22 junio:

Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena
Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

  • Sábado 23 junio:

Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú
Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi
Corea Sur – México F Rostov Arena

  • Domingo 24 junio:

Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena
Polonia – Colombia H Kazan Arena

  • Lunes 25 junio:

Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena
Uruguay – Rusia A Samara Arena
España – Marruecos B Kaliningrado Stadium
Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

  • Martes 26 junio:

Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú
Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi
Islandia – Croacia D Rostov Arena
Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

  • Miércoles 27 junio:

Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

  • Jueves 28 junio:

Senegal – Colombia H Samara Arena
Japón – Polonia H Volgogrado Arena
Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium
Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

OCTAVOS DE FINAL

  •  Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (50) Kazan Arena
1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

  • Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

  • Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53) Samara Arena
1 G – 2 H (54) Rostov Arena

  • Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

  • Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

  • Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

SEMIFINALES

  • Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

  • Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

TERCER PUESTO:

  • Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL:

  • Domingo 14 julio:

Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

DESCARGA EL CALENDARIO EN HORARIO DE MÉXICO:

→ Haz clic aquí para descargar ←

CHECA CUÁNDO SERÁN LOS PARTIDOS DE MÉXICO EN EL MUNDIAL 2018

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS DEL MUNDIAL DE RUSIA 2018

PELÉ Y MARADONA SE ENCUENTRAN EN EL SORTEO PARA EL MUNDIAL DE RUSIA

¿QUÉ TANTO SABES DE LAS SELECCIONES CALIFICADAS AL MUNDIAL DE RUSIA?

En Publimetro TV:

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo