Listos los primeros juegos en Acapulco; Nadal debutará con Zverev

El español, número dos del mundo y máximo favorito al trono, se medirá con el alemán en su debut en el complejo Mextenis, donde buscará su tercer título

Por Notimex

Rafael Nadal debutará en el Abierto Mexicano de Tenis 2019 ante el alemán Mischa Zverev, según el sorteo realizado este sábado en Acapulco.  El español, número dos del mundo y máximo favorito al trono, se medirá con Zverev en su debut en el complejo Mextenis, donde buscará su tercer título.  en segunda ronda podría chocar con el italiano Andreas Seppi y en tercera ronda con el suizo Stan Wawrinka.

VIDEO: NIÑO RECOGEBALONES SE ASUSTÓ CON ESTE LOCO FETSEJO DE UN FUTBOLISTA

Por su parte, el alemán Alexander Zverev, tercero de la clasificación mundial de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), tendrá como primer oponente a un jugador surgido de la fase de clasificación.

Respecto del único mexicano en el cuadro principal, Gerardo López Villaseñor, debutará en el torneo con el estadounidense Steve Johnson; Emilio Nava, estadounidense de padres mexicanos, se medirá con su compatriota Mackenzie McDonald. "Es un oponente duro, pero me voy a divertir, tengo ganas de jugar", dijo Nava, quien hace unas semanas llegó a la final del Abierto de Australia junior.

Varonil:

Rafael Nadal (ESP)-Mischa Zverev (ALE)

Nick Kyrgios (AUS)-Andreas Seppi (ITA)

Qualy-Stan Wawrinka (SUI)

Gerardo López Villaseñor (MEX)-Steve Johnson (EUA)

John Isner (EUA)-Adrian Mannarino (FRA)

Sam Querrey (EUA)-Taylor Fritz (EUA)

Qualy-Peter Gojowczyk (ALE)

Qualy-John Millman (AUS)

Frances Tiafoe (EUA)-Jordan Thompson (AUS)

Mckenzie McDonald (EUA)-Emilio Nava (EUA)

Cameron Norrie (GBR)-Yoshihito Nishioka (JAP)

Marius Copil (RUM)-Diego Schwartzman (ARG)

Alex de Minaur (AUS)-Nicolas Jarry (CHI)

Dusan Lajovic (SER)-Feliciano López (ESP)

Tennys Sandgren (EUA)-David Ferrer (ESP)

Qualy-Alexander Zverev (ALE)

Femenil:

Sloane Stephens (EUA)-Pauline Parmentier (FRA)

Qualy-Qualy

Yafan Wang (CHN)-Marie Bouzkova (RCH)

Monica Puig (PUR)-Maria Sakkari (GRE)

Donna Vekic (CRO)-Misaki Doi (JAP)

Qualy-Qualy

Amanda Anisimova (EUA)-Qualy

Laura Siegemund (ALE)-Johanna Konta (GBR)

Saisai Zheng (CHN)-Renata Zarazua (MEX)

Timea Babos (HUN)-Dalila Jakupovic (ESL)

Jil Teichmann (SUI)-Bianca Andreescu (CAN)

Daria Gavrilova (AUS)-Mihaela Buzarnezcu (RUM)

Sofía Kenin (EUA)-Rebeca Peterson (SUE)

Katie Boulter (GBR)-Qualy

Tatjana Maria (ALE)-Stefanie Voegele (SUI)

Victoria Azarenka (BLR)-Daniela Collins (EUA)

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo