Dejan fuera a Rommel Pacheco y Jahir Ocampo de los Juegos Panamericanos

Los clavadistas no fueron incluidos a pesar de dominar sus pruebas individuales

Por Israel González

La Federación Mexicana de Natación dio a conocer a la selección nacional de clavados que participará en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, en este año y en ella no fueron incluidos los medallistas mundiales Rommel Pacheco y Jahir Ocampo a pesar de dominar sus pruebas en el selectivo nacional que se realizó en Guanajuato.

VIDEO: Cerrone se inflama párpado al limpiarse la nariz en pelea ante Ferguson

En la rama varonil asistirán a los Panamericanos, del 26 de julio al 11 de agosto, Yahel Castillo, Juan Celaya, Iván García y Kevin Berlin. En la rama femenil participarán Paola Espinosa, Dolores Hernández, Alejandra Orozco y Gabriel Agúndez.

A través de un comunicado, la FMN también informó la lista de seleccionados que participarán en los Campeonatos Mundiales de Natación FINA de Gwanju, Corea del Sur, del 12 al 20 de julio, y en esta sí fueron incluidos Pacheco y Ocampo, además de Daniel Islas, Diego Balleza y Osmar Olvera.

Así quedaron definidos los participantes en ambos eventos:

Campeonatos Mundiales de Natación FINA

Damas

Paola Espinosa/ trampolín 1m, 3m, sincronizados y equipo.

Dolores Hernández/ trampolín 3m, sincronizados y mixto

Melany Hernández/ trampolín 3m sincronizados

Gabriela Agúndez/ plataforma 10m y sincronizados

Alejandra Orozco/ plataforma 10m y sincronizados

Aranza Vázquez/ trampolín 1m

María José Sánchez/ plataforma 10m mixto

Varones

Rommel Pacheco/ trampolín 1m, 3m.

Daniel Islas/ trampolín 3m

Jahir Ocampo/ trampolín 1m

Yahel Castillo/ trampolín 3m sincronizados

Juan Celaya/ trampolín 3m sincronizados

Kevin Berlín/ plataforma 10m y sincronizados

Iván García/ plataforma 10m, sincronizados y equipo.

Osmar Olvera/ trampolín 3m mixtos

Diego Balleza/ plataforma 10m mixto

Juegos Panamericanos

Damas

Paola Espinosa/ trampolín 1m, 3m y sincronizados.

Dolores Hernández/ trampolín 1m, 3m y sincronizados.

Alejandra Orozco/ plataforma 10m y sincronizados.

Gabriela Agúndez/ plataforma 10m y sincronizados.

Varones

Yahel Castillo / trampolín 1m, 3m y sincronizados.

Juan Celaya/ trampolín 1m, 3m y sincronizados.

Iván García/ plataforma 10m y sincronizados.

Kevín Berlín/ plataforma 10m y sincronizados.

Jugadora pierde diente, pero Argentina hace historia en el Mundial

La FMN explicó que las selecciones se definieron tras “un análisis de los resultados, trayectoria, disciplina, entre otros aspectos a evaluar, abordados en la junta técnica de clavados”, que se realizó después del selectivo nacional en León, Guanajuato.

Además, adelantó que las plazas que se obtengan para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en los Campeonatos Mundiales y en los Panamericanos serán para el país y no para los clavadistas que las ganaron.

PUBLIMETRO TV

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo