Lima 2019: Medallero de México en los Juegos Parapanamericanos

Aquí te mostramos las preseas que los atletas aztecas consiguieron a lo largo de su participación en la justa multideportiva

Por Publisport

La delegación mexicana, que esta conformada por 184 atletas, busca conquistar el mayor número de medallas durante su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, mismas que comenzaron a caer desde el primer día de la justa.

TE RECOMENDAMOS Llegó la primera medalla de oro para México en Parapanamericanos

Por ello, aquí te mostramos el total de las preseas que consiguieron los atletas aztecas, para que no te pierdas detalle de lo que aconteció en Perú:

TENIS DE MESA

Víctor Reyes | ? Oro | Categoría TT2

Edith Sigala | ? Oro | Categoría TT2-3

Claudia Pérez Villalba | ?Oro | Categoría TT7

Martha Verdín | ?Plata | TT4

Miguel Ariff Vázquez |?Plata | TT9

Edith Sigala y Martha Verdín | ?Plata | equipos femenil TT2-5

ATLETISMO

Rosa María Guerrero | ? Oro | Lanzamiento de bala | F55/54/53

Lucía Muro | ?Oro | 400 metros

Karla Sofía Cárdenas | ? Plata | 400 metros

Leticia Ochoa | Plata | Disco F53

José Miguel Pulido | ?Bronce | 5 mil metros

Rodrigo Jacob de la Torres | ?Bronce | disco F37

Daniela Velasco/César Belman | ?Oro | 1,500m T13/12

Mónica Rodríguez/Kevin Aguilar | ?Oro | 1,500m T11

Alan Zavala | ? Plata | 400m T36

Yonathan Martínez | ?Bronce | 400m T36

Jorge Benjamín González | ?Oro | 400m T13

Edgar Fuentes | ? Plata | lanzamiento de jabalina F54/53

Fernando de la Calleja | ?Bronce | lanzamiento de jabalina F54/53

Pedro Gandarilla | ? Plata | 800m T54

Fidel Aguilar | ?Oro | 800m T53

Miguel Pulido | ?Bronce | 800m T53

Floraria Estrada | ?Oro | lanzamiento de disco F57/56

Catalina Rosales | ? Plata | lanzamiento de disco F57/56

José Rodolfo Chessani | ?Bronce | 100m T38

María de los Ángeles Ortiz  | ?Oro | lanzamiento de bala F57

Lucía Muro  | ?Oro | 100m T38/35

Karla Cárdenas | ? Plata | 100m T38/35

Román Ruiz | ?Bronce | lanzamiento de bala F35/36/37

Ricardo Robles | ? Plata | lanzamiento de disco F56

Ángel Archer | ?Bronce | lanzamiento de disco F56

Cynthia de Anda | ?Bronce | 400m T20

Jesús Manuel Martínez | ? Plata | 400m T12

Rebeca Valenzuela | ?Oro | lanzamiento de jabalina F11/12/13

Jesús Bojorquez | ? Plata | salto de longitud T36

Gabriel Niño | ?Bronce | salto de longitud T36

Juan Pablo Cervantes | ?Oro | 400m T54

Pedro Gandarilla | ? Plata | 400m T54

Jesús Esteban Morales | ? Plata | lanzamiento de jabalina F41/40

Miguel Pulido | ?Bronce | 400m T53

Johnatan Salinas | ?Oro | lanzamiento de bala F53/54

Juan Pablo Cervantes | ?Oro | 100m T54

Alexis Gayosso | ? Plata | 100m T53

Fidel Aguilar | ?Bronce | 100m T53

Bryan Enríquez | ?Oro | lanzamiento de jabalina F37/38

Eliezer Gabriel | ? Plata | lanzamiento de jabalina F46/45

Rosa Guerrero | ?Oro | lanzamiento de disco F55/54

Belén Sánchez de Campeche | ?Bronce | lanzamiento de disco F55/54

Pedro Gandarilla | ?Oro | 1,500m T54/53

Diana Laura Coraza/Jorge Gaspar | ?Bronce | 400m T11

Jorge Benjamín González | ? Plata | salto de longitud T13

Lucero Vázquez | ?Bronce | 100m T53

Rebeca Valenzuela | ?Oro | lanzamiento de bala F11/12

Alejandro Pacheco | ?Bronce | 1,500m T11

Yessica Jiménez | ?Bronce | lanzamiento de jabalina F56/55

JUDO

Brayan Valencia | ?Oro |-90 kg

Lenia Ruvalcaba | ?Oro | -70 Kg

Eduardo Ávila  ?Oro | -81Kg

Raúl Abraham Ortiz | ?Bronce | -73Kg

Natación

Diego López | ?Oro | 200 m libres | S3

Marcos Zárate | ?Plata | 200 m libres | s3

Luis Burgos | ?Bronce | 200 m libres | s3

Yahir Pérez | ? Bronce | 200 m combinado varonil | SM10

Steffany Cristino | ?Oro | 200 m combinado individual femenil | SM10

Matilde Alcázar | ? Oro | 400 m libres | S11

Marcos Zaráte | ?Bronce | 150 m combinado | Categoría SM3 (SM1-SM2)

José Castorena | ? Plata | 150 m combinado| Categoría SM3 (SM1-SM2)

Diego López | ?Oro | 150 m combinado |Categoría SM3 (SM1-SM2)

Matilde Alcázar | ?Oro |  100 m dorso

Luis Armando Andrade | ?Bronce | 100 m dorso

Vianney Trejo | ?Oro | 400 m libres S6

Raúl Gutiérrez | ?Bronce | 400m libres S6

Diego López | ?Oro | 100m libres S3

Marcos Zárate | ? Plata | 100m libres S3

Luis Burgos | ?Bronce | 100m libres S3

Stefanny Cristino | ? Plata | 100m libres S10

Paola Ruvalcaba | ? Plata | 100m dorso femenino S8

Gustavo Sánchez | ?Oro | 50m libres S4

Jesús Hernández  | ? Plata | 50m libres S4

Óscar Castro | ? Plata | 50m dorso S5

Karina Hernández | ? Plata |50m dorso S5(S4)

Naomi Somellera | ?Oro | 100m libres S7

Nesbith Vázquez | ?Bronce | 100m libres S7

Raúl Martínez | ? Plata | 50m mariposa S6

Nancy Lomelí | ? Plata | 50m mariposa femenino S6

Karla Bravo | ?Bronce | 50m mariposa femenino S6

Luis Armando Andrade | ? Plata |  100m pecho masculino SB8

Naomi Somellera | ?Oro | 100m pecho femenil SB7

Natalia González | ?Bronce | 100m pecho femenil SB7

Nesbith Vázquez |? Oro |  100m pecho SB6

Nesbith Vázquez | ?Bronce | 100m dorso femenil S7

Cristopher Tronco | ? Plata | 50m dorso varonil S2

Matilde Alcázar | ?Oro | 100m libres S11

Gustavo Sánchez | ?Oro | 100m libres S4

Jesús Hernández | ? Plata | 100m libres S4

Arnulfo Castorena | ?Bronce | 100m libres S4

Paola Ruvalcaba | ? Plata | 400m libres S8

Natalia González | ?Bronce | 400m libres S8

Pedro Rangel | ? Plata | 100m pecho varonil SB5

Naomi Somellera | ?Oro | 50m libres S7

Andy Guerrero | ?Bronce | 100m dorso S13

Luis Armando Andrade | ? Plata | 100m mariposa S8

Luz López | ?Bronce | 100m mariposa femenil S8

Arnulfo Castorena | ?Oro | 50m pecho varonil SB2

Cristopher Tronco | ? Plata | 50m pecho varonil SB2

Marcos Zárate | ?Bronce | 50m pecho varonil SB2

Cristopher Tronco | ? Plata | 100m dorso S2

Paola Ruvalcaba, Naomi Somellera, Luz López y Stefanny Cristino | ?Oro | relevo 4×100 combinado

Natalia González | ?Bronce | 200m combinado individual SM8

Luis Armando Andrade | ?Oro | 200m combinado individual SM8

Naomi Somellera | ?Oro | 50m mariposa S7

Nesbith Vazquez | ? Plata | 50m mariposa S7

Relevo femenil| ?Oro | 4×100

Diego López| ?Oro | 50m mariposa S4 (S1-S3)

Gustavo Sánchez| ? Plata |50m mariposa S4 (S1-S3)

Marcos Zarate| ?Bronce |50m mariposa S4 (S1-S3)

Vianney Trejo | ? Plata | 100m dorso S6

Gustavo Sánchez | ?Oro | 50m mariposa S4 (S1-S3)

Marcos Zarate | ? Plata | 50m mariposa S4 (S1-S3)

Matilde Alcázar ?Bronce | 50m libre S11

Paola Ruvalcaba | ?Plata | 500m libre femenil S8

Gustavo Sánchez | ?Oro | 50m pecho SB3

Jesús Hernández | ?Plata | 50m pecho SB3

Diego López |?Oro | 50m dorso S3

Marcos Zárate |?Plata | 50m dorso S3

Luis Burgos |?Bronce | 50m dorso S3

Paola Ruvalcaba |?Plata | 100m libre S8

Naomi Somellera |?Oro | 200m combinado individual SM7

Nesbith Vázquez |? Plata   | 200m combinado individual SM7

Haidee Aceves |?Bronce  | 50m dorso S3 (S1-S2)

Matilde Alcázar |? Plata  | 100m pecho SB11

Diego López | ?Oro | 5m dorso S3

Marco Zárate | ?Plata | 50m dorso S3

Luis Burgos | ?Bronce | 50m dorso S3

Paola Ruvalcaba | ?Plata | 100m libre S8

Naomi Somellera | ?Oro | 200m combinado individual SM7

Nesbith Vázquez | ?Plata | 200m combinado individual SM7

Haidee Aceves | ?Bronce | 50m dorso S3

Matilde Alcázar | ?Plata | 100m pecho SB11

Vianney Trejo | ?Plata | 200m combinado

Valeria López | ?Bronce | 200m combinado

Luis Andrade | ?Oro | 100m libres masculino S8

Jesús Hernández | ?Oro | 50m dorso varonil S4

Gustavo Sánchez | ?Plata | 50m dorso varonil S4

Vianney Trejo, Stefanny Cristino, Paola Ruvalcaba y Guadalupe Carrillo | ?Oro | relevo 4×100 libre femenil

PARAPOWERLIFTING 

Mayra Hernández| ? Plata | -54 kilogramos femenil

Amalia Pérez | ?Oro | 55kg

Porfirio Arredondo | ?Plata | Hasta 80kg

Porfirio Arredondo | ?Plata | Hasta 80kg

Perla Bárcenas | ?Oro | 135kg

José de Jesús Castillo | ?Oro | hasta 107kg

Miguel Meléndez | ?Plata | 171kg

Boccia

Eduardo Ventura | ?Bronce | Boccia BC1 individual

Eduardo Sánchez | ?Oro | BOCCIA BC1

TAEKWONDO

Edgar Torres y Dayan Sosa | ?Bronce | categoría -75kg K44

Juan Diego García y Adrián García | ?Oro | -75

Francisco Pedroza | ?Plata | +75kg K44

TE RECOMENDAMOS 

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Loading...
Revisa el siguiente artículo