Ganadores de los premios BAFTA 2017 - lista completa

La lista completa de ganadores de la 70a entrega de premios BAFTA a lo mejor del cine.

Por Lucia Hernández

Damien Chazelle se llevó la noche de la 70a entrega de los premios a lo mejor del cine de la Academia Británica de Artes Cinematográficas y de Televisión. Con cinco preseas, La la land, se consagra como la favorita de la temporada rumbo a la entrega del premio Oscar el próximo 26 de febrero.

Con la presencia de los Duques de Crambridge, Catherine y William se llevó a cabo la ceremonia en el Royal Albert Hall de Londres. Cassey Affleck recibió el reconocimiento a mejor actor por su actuación en Manchester by the Sea, "Esto es un honor que nunca olvidaré", dijo Affleck en su discurso de aceptación, "La razón por la que actúo es porque cuando era un niño, mi mamá me llevó a reuniones de apoyo para hijos de alcohólicos. Era como una terapia pero era más bien una actuación, y actuar ha sido eso para mí desde entonces".

Jain Lush, presidente de la Academia inició la noche con una nota política referente a los problemas de diversidad que se enfrenta en la industria. Comentó que es impactante que en pleno siglo XXI, "tu género, raza y origen aún te puedan limitar". Además destacó el éxito del talento británico en las producciones norteamericanas y bromeó con que temía "que alguien quisiera construir un muro sobre el oceáno Atlántico para mantenerlos fuera".

Después de una presentación de elenco del Cirque du Soleil, el conductor Stephen Fry, tomó el escenario y envió un mensaje al presidente Donald Trump. "Meryl Streep es una de las actrices más grandes de todos los tiempo y solo un idiota podría opinar lo contrario".

Mejor película

  • ARRIVAL Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder
  • I, DANIEL BLAKE Rebecca O'Brien
  • Ganadora: La La Land Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
  • MANCHESTER BY THE SEA Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J. Walsh
  • MOONLIGHT Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

Mejor película británica

  • AMERICAN HONEY Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
  • DENIAL Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
  • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM David Yates, David Heyman, Steve Kloves, J.K. Rowling, Lionel Wigram
  • Ganadora: I, Daniel Blake Ken Loach, Rebecca O'Brien, Paul Laverty
  • NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
  • UNDER THE SHADOW Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

Mejor debut de un escritor, director o productor británico 

  • The Girl With All the Gifts: MIKE CAREY (Writer), CAMILLE GATIN (Producer)
  • The Hard Stop: GEORGE AMPONSAH (Writer/Director/Producer), DIONNE WALKER (Writer/Producer)
  • Notes on Blindness: PETER MIDDLETON (Writer/Director/Producer), JAMES SPINNEY (Writer/Director/Producer), JO-JO ELLISON (Producer)
  • The Pass: JOHN DONNELLY (Writer), BEN A. WILLIAMS (Director)
  • Ganadores: Under the Shadow de Babak Anvari (Writer/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Producers)

Mejor película en un idioma que no sea inglés

  • DHEEPAN Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
  • JULIETA Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar 
  • MUSTANG Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
  • Ganadora: Son of Saul László Nemes, Gábor Sipos
  • TONI ERDMANN Maren Ade, Janine Jackowski 

Mejor documental

  • 13th de Ava DuVernay, Spencer Averick, Howard Barish
  • THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS Ron
  • Howard, Brian Grazer, Scott Pascucci, Nigel Sinclair
  • THE EAGLE HUNTRESS Otto Bell, Stacey Reiss
  • NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney
  • WEINER Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Mejor película animada

  • FINDING DORY Andrew Stanton
  • Ganadora: Kubo and the Two Strings – Travis Knight
  • MOANA Ron Clements, John Musker
  • Zootopia Byron Howard, Rich Moore

Director

  • ARRIVAL Denis Villeneuve
  • I, DANIEL BLAKE Ken Loach
  • Ganador: La La Land Damien Chazelle
  • MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
  • NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

Guión original

  • HELL OR HIGH WATER Taylor Sheridan
  • I, DANIEL BLAKE Paul Laverty
  • LA LA LAND Damien Chazelle
  • Ganador: Manchester By the Sea de Kenneth Lonergan
  • MOONLIGHT Barry Jenkins

Guión adaptado

  • ARRIVAL Eric Heisserer
  • HACKSAW RIDGE Andrew Knight, Robert Schenkkan
  • HIDDEN FIGURES Theodore Melfi, Allison Schroeder 
  • Ganadora: Lion de Luke Davies
  • NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

Actor protagónico

  • ANDREW GARFIELD Hacksaw Ridge
  • Ganador: Casey Affleck Manchester by the Sea
  • JAKE GYLLENHAAL Nocturnal Animals
  • RYAN GOSLING La La Land
  • VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic

Actriz protagónica

  • AMY ADAMS Arrival
  • EMILY BLUNT The Girl on the Train
  • Ganadora: Emma Stone La La Land
  • MERYL STREEP Florence Foster Jenkins
  • NATALIE PORTMAN Jackie

Actor de reparto

  • AARON TAYLOR-JOHNSON Nocturnal Animals
  • Ganador: Dev Patel – Lion
  • HUGH GRANT Florence Foster Jenkins
  • JEFF BRIDGES Hell or High Water
  • MAHERSHALA ALI Moonlight

Actriz de reparto

  • HAYLEY SQUIRES I, Daniel Blake
  • MICHELLE WILLIAMS Manchester by the Sea
  • NAOMIE HARRIS Moonlight
  • NICOLE KIDMAN Lion
  • Ganadora: Viola Davis – Fences

Música original 

  • ARRIVAL Jóhann Jóhannsson
  • JACKIE Mica Levi
  • Ganadora: La La Land Justin Hurwitz
  • LION Dustin O'Halloran, Hauschka
  • NOCTURNAL ANIMALS Abel Korzeniowski

Cinematografía

  • ARRIVAL Bradford Young
  • HELL OR HIGH WATER Giles Nuttgens
  • Ganadora: La La Land Linus Sandgren
  • LION Greig Fraser
  • NOCTURNAL ANIMALS Seamus McGarvey

Edición

  • ARRIVAL Joe Walker
  • Ganador: Hacksaw Ridge John Gilbert
  • LA LA LAND Tom Cross
  • MANCHESTER BY THE SEA Jennifer Lame
  • NOCTURNAL ANIMALS Joan Sobel

Diseño de producción

  • DOCTOR STRANGE Charles Wood, John Bush
  • Ganadora: Fantastic Beasts and Where to Find Them  Stuart Craig, Anna Pinnock
  • HAIL, CAESAR! Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • LA LA LAND David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • NOCTURNAL ANIMALS Shane Valentino, Meg Everist

Diseño de vestuario

  • ALLIED Joanna Johnston
  • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Colleen Atwood
  • FLORENCE FOSTER JENKINS Consolata Boyle
  • Ganadora: Jackie Madeline Fontaine
  • LA LA LAND Mary Zophres

Maquillaje y peinado

  • DOCTOR STRANGE Jeremy Woodhead
  • Ganadora: Florence Foster Jenkins J. Roy Helland, Daniel Phillips
  • HACKSAW RIDGE Shane Thomas
  • NOCTURNAL ANIMALS Donald Mowat, Yolanda Toussieng
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Amanda Knight, Neal Scanlan, Lisa Tomblin

Sonido

  • Ganadora: Arrival – Sylvain Bellemare, Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl
  • DEEPWATER HORIZON Dror Mohar​Mike Prestwood Smith, Wylie Stateman, Renee Tondelli, David Wyman
  • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
  • HACKSAW RIDGE Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
  • LA LA LAND Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

Efectos visuales

  • ARRIVAL Louis Morin 
  • DOCTOR STRANGE Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
  • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
  • Ganadora: The Jungle Book Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

Corto animado británico 

  • THE ALAN DIMENSION Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
  • Ganadora: A Love Story Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King 
  • TOUGH Jennifer Zheng

Mejor corto británico 

  • CONSUMED Richard John Seymour
  • Ganador: Home Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
  • MOUTH OF HELL Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
  • THE PARTY Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
  • STANDBY Jack Hannon, Charlotte Regan

Estrella en ascenso

  • ANYA TAYLOR-JOY
  • LAIA COSTA
  • LUCAS HEDGES
  • RUTH NEGGA
  • Ganador: Tom Holland
Loading...
Revisa el siguiente artículo