Ganadores del Óscar 2017 - lista completa

Conoce quiénes son los ganadores del Óscar. Esta noche desde el Dolby Theatre de Hollywood se llevó a cabo el reconocimiento a lo mejor del cine por parte de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood

Por Lucia Hernández

La 89a entrega del premio Óscar se llevó a cabo en el Dolby Theater de Los Ángeles desde donde se transmitió a 255 países. Mira aquí la lista completa de ganadores del Óscar 2017.

La La Land se perfila como la gran favorita con 14 nominaciones, cifra que solamente Titanic y All About Eve han alcanzado.

La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood celebra a lo mejor del cine que se estrenó durante 2016. Con 24 categorías que van desde la Mejor Película hasta los mejores efectos visuales.

 

Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • Ganadora: La La Land
  • Hell or High Water
  • La llegada
  • Hacksaw Ridge
  • Lion
  • Fences
  • Figuras Ocultas

Mejor director

  • Ganador: Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Hacksaw Ridge (Mel Gibson)

Mejor actor principal

  • Ganador: Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic),
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)

Mejor actriz protagónica

  • Isabelle Huppert por Elle
  • Ruth Negga por Loving
  • Natalie Portman por Jackie
  • Ganadora: Emma Stone por La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto

  • GANADOR: Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales Nocturnos)

 Mejor actriz de reparto

  • Ganadora: Viola Davis por Fences
  • Naomie Harris por Moonlight
  • Nicole Kidman por Lion
  • Octavie Spencer por Figuras ocultas
  • Michelle Williams por Manchester frente al mar
onstage during the 89th Annual Academy Awards at Hollywood & Highland Center on February 26, 2017 in Hollywood, California.

Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Valliana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Ganadora: Zootrópolis

Mejor guión original

  • Taylor Sheridan por Comanchería
  • Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
  • Ganador: Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
  • Mike Mills por 20th Century Women

Mejor guión adaptado

  • La llegada
  • Fences
  • Figuras ocultas
  • Lion
  • Ganadora: Moonlight

Mejor película de habla no inglesa

  • Ganadora: El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove —(Suecia)

Mejor fotografía

  • Ganadora: La La Land – Linus Sandgren
  • La llegada – Bradford Young
  • Silencio – Rodrigo Prieto
  • Moonlight – James Laxton
  • Lion – Greig Fraser

Mejor diseño de producción

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • Ganadora: La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Passengers

Mejor vestuario

  • Aliados
  • GANADORA: Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land

Mejor edición

  • La llegada
  • Ganadora: Hasta el último hombre
  • Hell or Highwater
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Moonlight

Mejor efectos visuales

  • Ganadora: El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
  • Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
  • Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor maquillaje y peluquería

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • GANADORA: Escuadrón Suicida
  • Mejor montaje de sonido
  •  La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Sully
Giorgio Gregorini, Alessandro Bertolazzi, y Christopher Allen Nelson

Mejor edición de sonido

  • Ganadora: La llegada

Mejor mezcla de sonido

  • La llegada
  • Ganadora: Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor banda sonora

  • Jackie
  • Ganadora: La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción

  • “Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” de Trolls
  • Ganadora: “City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” de Vaiana

Mejor documental

  • GANADOR: O.J.: Made in America – Ezra Edelman
  • Life animated,
  • 13th,
  • Fire at Sea,
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Mejor cortometraje

  • Timecode, Juanjo Giménez
  • Ganador: Sing (Mindenki), Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, Timo von Gunten
  • Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental

  • Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
  • Joe’s Violin, Lucky Two Productions
  • Watani: My Homeland, ITN Productions
  • Ganador: The White Helmets, Grain Media and Violet Films
  • 4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor cortometraje animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Ganador: Piper
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo