Anuncian los nominados a Premios Ariel 2017

El Ariel de Oro será otorgado a la directora de arte Lucero Isaac y a la primera actriz Isela Vega, en reconocimiento a sus trayectorias.

Por Publimetro

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció a los nominados para la 59 Entrega del Ariel 2017, así como a los galardonados con el Ariel de Oro 2017.

La presentación estuvo a cargo de Everardo González, secretario de la Academia Mexicana de Cine, y de los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo.

La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.

En 2017, la premiación estará dedicada a La luz en el cine, es decir, a la cinefotografía, y al  70 aniversario de la primera entrega del Ariel. La ceremonia será transmitida por Canal 22.

La  AMACC fue fundada en 1946 con la finalidad de promover la difusión, la investigación, el desarrollo y la defensa del cine.

De igual forma, establece el reconocimiento al trabajo de los talentos mexicanos en diferentes rubros a través del Ariel. Asimismo, es una tradición y un orgullo reconocer a las figuras del cine nacional con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac, primera persona en ostentar este crédito en el cine mexicano, y a la actriz Isela Vega, una de las protagonistas más importantes de la cinematografía nacional.

 

Nominados

ARIEL DE ORO

Isela Vega (Actriz)

Lucero Isaac (Directora de arte)

ACTOR

José Carlos Ruiz / Almacenados

Adrián Ladrón / La 4ª compañía

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia / La 4ª compañía

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

Hernán Mendoza / La 4ª compañía

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

Mariana Treviño / El sueño del Mara'akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra / El sueño del Mara'akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13,500 Volts / Mónica  Blumen

Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara'akame

Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

Ricardo Robles / La 4ª compañía

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía

Damián García / Mr. Pig

Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

Tempestad / Tatiana Huezo

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortiz / El sueño del Mara'akame

Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine 'Woodkid' / Desierto

Emiliano Motta / El sueño del Mara'akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

El sueño del Mara'akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

María Evoli / Tenemos la carne

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara'akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara'akame

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara'akame

Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

PELÍCULA

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films. Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films.   Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema. Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara'akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE),    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC). Dir. Federico Cecchetti

La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y  Entretenimiento. Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Me estás matando Susana / Cuevano Films. Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal. Dir. Tatiana Huezo

 

A detalle

Total de películas nominadas 54

Nominados (personas) 159

Mujeres 47

Hombres 112

Para esta edición se inscribieron 131 películas:

Largometrajes 55

Ficción 37

Documental 18

Animación (sin inscripción)

Cortometrajes 66

Ficción 45

Documental 10

Animación 11

Iberoamericanas  10

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo