Todo listo para los premios Ariel este martes en la CDMX

La 60 edición de las estatuillas a lo mejor del cine nacional se realizará en el Palacio de Bellas Artes.

Por EFE

La edición 60 de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) se realizará este martes en el Palacio de Bellas Artes, en Ciudad de México-

Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras, y La región salvaje, de Amat Escalante, son las cintas más nominadas.

El largometraje de Contreras, que gira alrededor de los dos últimos hablantes de una lengua indígena milenaria, acapara 16 nominaciones.

La cinta obtuvo el premio del público en el Festival de Sundance.

Le sigue, con 12 nominaciones, el filme de Escalante, una cruda producción que guarda un mensajecontra el machismo y la homofobia, que hizo que el director ganara el León de Plata de la 73 edición de la Mostra de Venecia.

Ambas cintas serán las que compitan, junto con Batallas íntimas, de Lucía Gajá; La libertad del diablo, de Everardo González, y Tiempo compartido, de Sebastián Hofmann, en la categoría reina de los Ariel, la de mejor película.

Gajá, González, Escalante, Natalia Beristáin (Los adioses) e Issa López (Vuelven) son los cineastas que pueden ser reconocidos con el premio a la mejor dirección.

Sueño en otro idioma Foto | Cortesía.

 

Karina Gidi (Los adioses), Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido), Arcelia Ramírez (Verónica), Ángeles Cruz y Angelina Peláez (ambas por Tamara y la Catarina) se disputarán el Ariel a la mejor actriz.

Mientras que en la respectiva categoría masculina están presentes Leonardo Alonso (El vigilante), Daniel Giménez Cacho (Los adiosses), Gabino Rodríguez (Los crímenes del mar del norte), Humberto Busto (Oso polar) y Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma).

En la de mejor coactuación femenina compiten Joanna Larequi, Simone Bucio (La región salvaje), Tessa Ia (Los adioses), Verónica Toussaint (Oso polar) y Fátima Molina (Sueño en otro idioma).
dora balada

Durante la gala en el Palacio de Bellas Artes se otorgará el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, por su trayectoria.

Además del director de fotografía Toni Kuhn, por su influencia en cineastas posteriores.

Queta Lavat Foto | Cortesía.

¿Cuándo?

5 de junio en el Palacio de Bellas Artes. La ceremonia se transmitirá en vivo en la Sala 3 de la Cineteca Nacional y por el Canal 22.

Lista completa de nominados al Ariel 2018

MEJOR PELÍCULA

Batallas íntimas de Lucía Gajá
La libertad del diablo de Everardo González
La región salvaje de Amat Escalante
Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras
Tiempo compartido de Sebastián Hofmann

MEJOR DIRECCIÓN

Lucía Gajá por Batallas íntimas
Everardo González por La libertad del diablo
Amat Escalante por La región salvaje
Natalia Beristáin por Los adioses
Issa López por Vuelven

MEJOR ACTOR

Leonardo Alonso por El vigilante
Daniel Giménez Cacho por Los Adioses
Gabino Rodríguez por Los crímenes del Mar del Norte
Humberto Busto por Oso Polar
Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTRIZ

Karina Gidi por Los adioses
Ángeles Cruz por Tamara y la Catarina
Angelina Peláez por Tamara y la Catarina
Cassandra Ciangherotti por Tiempo compartido
Arcelia Ramírez por Verónica

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas de Lucía Gajá
El maíz en los tiempos de guerra de Alberto Cortés
La libertad del diablo de Everardo González
Plaza de la soledad de Maya Goded
Un exilio: película familiar de Juan Francisco Urrusti

REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias por Alba
Ruth Ramos por La región salvaje
Ana Valeria Becerril por Las hijas de Abril
Nicolasa Ortiz Monasterio por Sueño en otro idioma
Paola Lara por Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez por Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza por La región salvaje
Máximo Hollander por Los herederos
Luis de la Rosa por Mientras el lobo no está
Juan Ramón López por Vuelven

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius de Kleber Mendonca Filho
La mujer del animal de Víctor Gaviria
Últimos días en la Habana de Fernando Pérez
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
Zama de Lucrecia Martel

MEJOR FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo por El elegido
Guillermo Granillo y Bogumil Godfrejów por La habitación
María José Secco por La libertad del diablo
Dariela Ludlow por Los adioses
Tonatiuh Martínez por Sueño en otro idioma

MEJOR ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche de José Ramón Chávez
El vigilante de Diego Ros
Los años azules de Sofía Gómez Córdova
Mientras el lobo no está de Joseph Hemsani
Plaza de la soledad de Maya Goded

MEJOR EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá y Mariana Rodríguez por Batallas íntimas
Paloma López Carrillo por La libertad del diablo
Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger por La región salvaje
Valentina Leduc por Plaza de la soledad
Joaquim Marti por Vuelven

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera y Alejandro Vázquez por El elegido
Arturo Godínez por La habitación
José Manuel Martínez por La región salvaje
Yoshiro Hernández por Purasangre
Alejandro Vázquez por Sueño en otro idioma

MEJORES EFECTOS VISUALES

Lluis Castells por El elegido
Radoslaw Rekita por La habitación
Peter Hjorth por La región salvaje
Raúl Prado por Mientras el lobo no está
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe y Edgar Piña por Vuelven

MEJOR GUION ORIGINAL

Everardo González y Diego Enrique Osorno por La libertad del diablo
Amat Escalante y Gibrán Portela por La región salvaje
Carlos Contreras por Sueño en otro idioma
Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes por Tiempo compartido
Issa López por Vuelven

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro por El elegido
Carlos Jaques por La habitación
Carlos Jaques por Los adioses
Bárbara Enríquez por Sueño en otro idioma
Ana Solares por Vuelven

MEJOR MAQUILLAJE

Maru Errando y Carlos Sánchez por El elegido
Carlos Sánchez e Itzel Peña por La habitación
Nury Alamo por Los crímenes del Mar del Norte
Maripaz Robles por Sueño en otro idioma
Adam Zoller por Vuelven

MEJOR VESTUARIO

Mercè Paloma El elegido
Mariestela Fernández y Gabriela Diaque por La habitación
Anna Terrazas por Los adioses
Fernanda Vélez por Los crímenes del Mar del Norte
Gabriela Fernández por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten por El vigilante
Hernán Mendoza por Las hijas de Abril
Norman Delgadillo por Los crímenes del Mar del Norte
Andrés Almeida por Tiempo compartido
Tenoch Huerta por Vuelven

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba por La región salvaje
Vico Escorcia por Los crímenes del Mar del Norte
Norma Angélica por Sueño en otro idioma
Mónica Miguel por Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual por Tamara y la Catarina

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión de Carolina Corral
Cerulia de Sofía Carrillo
Nos faltan de Lucía Gajá y Emilio Ramos
Poliangular de Alexandra Castellanos
Última Estación de Héctor Dávila

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Chambelán de Fabián León
La ramona de Antonio de Jesús Sánchez
Libre de culpa de Santiago y Mariana Arriaga
Mamartuile de Alejandro Saevich
Oasis de Alejandro Zuno

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio de Sandra Luz López
Juan Perros de Rodrigo Ímaz
La muñeca tetona de Diego Enrique Osorno y Alejandro Aldrete
Relato familiar de Sumie García
Tecuani, hombre jaguar de Isis Alejandra Ahumada y Nelson Omar Aldape

MEJOR SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez y Tomasz Dukszta por La habitación
Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La libertad del diablo
Raúl Locatelli, Sergio Díaz y Vincent Arnardi por La región salvaje
Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros por Sueño en otro idioma
Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Vuelven

MEJOR MÚSIA ORIGINAL

Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Batallas íntimas
Quincas Moreira por La libertad del diablo
Guro Moe por La región salvaje
Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Plaza de la soledad
Andrés Sánchez Maher por Sueño en otro idioma

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría por El elegido
Pedro de Tavira por Los adioses
Hoze Meléndez por Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago por Sueño en otro idioma
Miguel Rodarte por Tiempo compartido

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio por La región salvaje
Joanna Larequi por Las hijas de Abril
Tessa Ia por Los Adioses
Verónica Toussaint por Oso Polar
Fátima Molina por Sueño en otro idioma

Contenido de interés:

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo