Premios Fénix 2018: conoce la lista completa de nominados

Entre las cintas más nominadas se encuentra "Zama" y "Museos" que cuentan con las actuaciones de Gael García Bernal y Daniel Giménez Cacho

Por Patricia Carranza Alva

Ya se anunciaron los nominados para los Premios Fénix 2018, que premian lo mejor del cine Iberoamericano, y en su quinta edición tendrá como sede el Teatro de la Ciudad de México Esperanza Iris.

También puedes ver:

Entre las nominaciones destacan largometrajes como "Museo" a Mejor Película, Gael García como Mejor Actor y Daniel Giménez Cacho por "Zama". Aquí te mostramos a los nominados.

MEJOR PELÍCULA

Alanis

As boas maneiras

Cocote

Las herederas

Museo

Pájaros de verano

Zama

MEJOR DIRECCIÓN

Anahí Berneri por Alanis

Julio Hernández Cordón por Cómprame un Revólver

Marcelo Martinessi por Las herederas

Laura Mora por Matar a Jesús

Alonso Ruizpalacios por Museo

Cristina Gallego y Ciro Guerra por Pájaros de verano

Lucrecia Martel por Zama

MEJOR ACTRIZ

Sofía Gala Castiglione por Alanis

Karine Tele por Benzinho

Antonella Costa por Dry Martina

Bárbara Lennie por Una especie de familia

Carmiña Martínez por Pájaros de verano

MEJOR ACTOR

Lorenzo Ferro por El Ángel

Javier Gutiérrez por El autor

Gael García Bernal por Museo

Rodrigo Santoro por Un traductor

Daniel Giménez Cacho por Zama

MEJOR GUION

Marcelo Martinessi por Las herederas

Laura Mora y Alonso Torres por Matar a Jesús

María Camila Arias y Jacques Toulemonde por Pájaros de verano

Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por Petra

Lucrecia Martel por Zama

MEJOR FOTOGRAFÍA

Julián Apezteguía por El Ángel

Luis Armando Arteaga por Las herederas

Damián García por Museo

David Gallego por Pájaros de verano

Rui Poças por Zama

MEJOR MÚSICA

Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por Azougue Nazaré

Bene Schiefer por Central Airport THF

Tomás Barreiro por Museo

Leonardo Heiblum por Pájaros de verano

Giorgio Giampa por Tiempo compartido

MEJOR MONTAJE

Guillermo Gatti por El Ángel

Caetano Gotardo por As boas maneiras

Nelson Carlo De Los Santos Arias por Cocote

Miguel Schverdfinger por Pájaros de verano

Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Julia Fried por El Ángel

Mikel Serrano por Handia

Carlo Spatuzza por Las herederas

Llorenç Miquel por La librería

Renata Pinheiro por Zama

MEJOR SONIDO

José Luis Díaz y Emmanuel Croset por El Ángel

Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por Cocote

Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Hernique por Las herederas

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttelenc y Jaime Baksht  por Museo

Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por Pájaros de verano

Guido Berenblun por Zama

MEJOR DOCUMENTAL

Baronesa de Juliana Antunes

Bixa Travesty de Kiko Goifman y Claudia Priscilla

Central Airport THF de Karim Aïnouz

Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón

O processo de Maria Augusta Ramos

El silencio es un cuerpo que cae de Agustina Comedi

Teatro de guerra de Lola Arias

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Juan Sarmiento por Central Airport THF

Pedro J. Márquez por Ex-Pajé

Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras

Manuel Abramovich por Teatro de guerra

Lara Vilanova por Trinta Lumes

MEJOR SERIE

Aquí en la tierra (primera temporada)

La casa de papel (segunda temporada)

Félix (primera temporada)

Luis Miguel (primera temporada)

Narcos (tercera temporada)

MEJOR REPARTO EN UNA SERIE

Aquí en la tierra (primera temporada)

La casa de papel (segunda temporada)

Félix (primera temporada)

Luis Miguel (primera temporada)

Narcos (tercera temporada)

También puedes ver:

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo