Noche de Premiación del FIC Monterrey 2019

El jurado del Festival Internacional de Cine de Monterrey seleccionó a los ganadores de la décimo quinta edición

Por Christian García

El jurado que participó en la décimo quinta edición del Festival Internacional de Monterrey seleccionó esta noche a los ganadores del certamen en sus diferentes categorías.

La premiación se realizó en el Teatro del Centro de las Artes, luego del homenaje rendido al artista mexicano, Eugenio Caballero.

A continuación los ganadores del Cabrito de Plata y las menciones otorgadas en las siguientes categorías:

Largometrajes Mexicanos en Competencia:

Jurados: Antonio Costa V, Michael Alalu y Paul Vaca.

Mejor Largometraje Mexicano Documental: 45 días en Jarbar de César Aréchiga

Mención del Jurado: Midnight Family de Luke Lorentzen

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción: Yo necesito amor de Pepe Valle

Mención del Jurado: Huachicolero de Edgar Nito

Mejor Largometraje de Nuevo León: Fin Amor de Raúl Quintanilla Alvarado

Mención del Jurado: El gran salto de Jorge Porras

Largometrajes Internacionales en Competencia

Jurados: Erick García Corona, Rodolfo Castillo-Morales y Sofía Segovia.

Mejor Largometraje Internacional de Animación: Black is Beltza de Fermín Muguruza

Mejor Largometraje Internacional Documental:Apuntes para una película de atracos de León Siminiani

Mención del jurado: Los Reyes de Bettina Perut, Iván Osnovikoff

Mejor Largometraje Internacional de Ficción: Give me liberty de Kirill Mikhanovsky

 

KinoStart

Jurados:Carlos Gómez Iniesta, Carlos Mendoza Guillén, y Fredel Saed Raffoul

Mejor Cortometraje KinoStart 2019: Antes de entrar, permita salir de Gustavo Gamero

 

Cortometrajes en Competencia

Jurados: Mónica Salazar, Nino Cozzi y Rubén Gutiérrez

Mejor Cortometraje Documental Internacional: Prisoner of Society de Rati Tsiteladze

Mejor Cortometraje Animación Internacional: Acid Rain de Tomek Popakul

Mención Honorífica: Mejor Narrativa Documental: The Dead de Gonçalo Robalo

Mejor Cortometraje Ficción Internacional: Autumn Waltz de Ognjen Petković

Mención Honorífica: Guión y dirección: The Liberation of Harold Kvist de Melina Marak

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación: Langosta Blanca de Paul Gómez López

Mención Honorífica: Ejecución Técnica : Involution de Edgar Romero Pérez

Mejor Cortometraje Documental Mexicano y Mejor Documental Nuevo León: El valiente ve la muerte solo una vez de Diego Enrique Osorno

Mención Honorífica: Temática: El mar incendiado de Carlos Armella

Mención Honorífica: Dirección: La Bruja de Texcoco de Cecilia Villaverde y Alejandro Paredes

Mejor Cortometraje Ficción Mexicano: Una Canción para María de Omar Deneb Juárez

 

PREMIO DEL PÚBLICO:

Al Mejor Largometraje Internacional: Inventing Tomorrow de Laura Nix

Al Mejor Largometraje Mexicano: El gran salto de Jorge Porras

Premio Art Kingdom: El gran salto de Jorge Porras

 

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo