BAFTA 2020: Lista de ganadores de los premios británicos

La cinta dirigida por Sam Mendes "1917" arrasó en los premios BAFTA 2020

Por Patricia Carranza Alva

La Academia Británica de Artes Cinematográficas y de la Televisión realizó la edición 73 de los premios BAFTA. En esta entrega la película 1917 del director Sam Mendes logró obtener el galardón en la categoría de Mejor película dramática, por lo que se perfila como la favorita para ganar el Óscar el próximo domingo.

Te puede interesar:

La cinta de guerra 1917 se llevó siete premios mientras que el Joker recibió tres incluyendo mejor actor para Joaquín Phoenix. La actriz Renee Zellweger también recibió el galardón como mejor actriz.

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • 1917 – GANADORA
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • The Two Popes

MEJOR PELÍCULA

  • 1917-GANADORA
  • The Irishman
  • Joker
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOS, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Bait – Mark Jenkin (escritor/director), Kate Byers, Linn Waite (productores)- GANADORES
  • For Sama – Waad Al-Kateab (director/productor), Edward Watts (director)
  • Maiden – Alex Holmes (director)
  • Only You – Harry Wootliff (escritor/director)
  • Retablo – Álvaro Delgado-Aparicio (escritordirector)

Mejor película no en el idioma Inglés

  • The Farewell
  • For Sama
  • Pain and Glory
  • Parasite-GANADORA
  • Portrait of a Lady on Fire

Mejor documental

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama-GANADOR
  • The Great Hack

MEJOR FILME ANIMADO

  • Frozen II
  • Klaus-GANADOR
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Toy Story 4

MEJOR DIRECTOR

  • 1917 – Sam Mendes-GANADOR
  • The Irishman – Martin Scorsese
  • Joker – Todd Phillips
  • Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasite – Bong Joon-ho

MEJOR ACTRIZ

  • Jessie Buckley – Wild Rose
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Renée Zellweger – Judy – GANADORA

MEJOR ACTOR

  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Taron Egerton – Rocketman
  • Joaquin Phoenix – Joker -GANADOR
  • Jonathan Pryce – The Two Popes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laura Dern – Marriage Story-GANADORA
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Margot Robbie – Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood- GANADOR

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • El irlandés – Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi – GANADOR
  • Joker – Todd Phillips, Scott Silver
  • Little Woman – Greta Gerwig
  • The Two Popes – Anthony McCarten

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Booksmart – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • Knives Out – Rian Johnson
  • Historia de matrimonio – Noah Baumbach
  • Érase una vez en Hollywood – Quentin Tarantino
  • GANADOR: Parasite – Han Jin Won, Bong Joon-ho

MEJOR CASTING

  • Joker-GANADOR
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • The Personal History of David Copperfield
  • The Two Popes

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • 1917- Roger Deakins -GANADOR
  • The Irishman
  • Joker
  • Contra la imposible
  • The Lighthouse

MEJOR EDICIÓN

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Contra lo imposible-GANADOR
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor diseño de producción

  • 1917-GANADOR
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor diseño de vestuario

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Judy
  • Little Women-GANADORA
  • Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • 1917
  • Bombshell-GANADORA
  • Joker
  • Judy
  • Rocketman

MEJOR SONIDO

  • 1917-GANADOR
  • Joker
  • Contra lo imposible
  • Rocketman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • 1917-GANADOR
  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King
  • Star Wars: the Rise of Skywalker

Mejor corto británico de animación

  • Grandad Was a Romantic-GANADOR
  • In Her Boots
  • The Magic Boat

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • Azaar
  • Goldfish
  • Kamali
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)- GANADOR
  • The Trap

Premio de estrella en ascenso, votado por el público

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr
  • Micheal Ward-GANADOR

También puedes ver:

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo