La gala de los Premios Emmy 2021 se realizará este domingo 19 de septiembre desde el Microsoft Theater de Los Ángeles en los Estados Unidos.
Faltan pocos días para la edición 73 de los Premios Emmy 2021, en la que se galardonará lo mejor de la televisión durante el periodo de junio del 2020 y mayo del 2021. La ceremonia será transmitida por CBS en Estados Unidos. Mientras que, en Latinoamérica, el evento podrá ser visto a través de TNT.
Esta empezará a las 8:00 p.m. en Estados Unidos como hora del Este y a las 5:00 p.m. en el Pacífico. Colombia, México y Perú podrán disfrutar del evento desde las 7:00 p.m. en le caso de Venezuela será a las 8:00 p.m. Mientras que Chile y Argentina: 9:00 p.m. y en España a las 2 a.m., pero del 20 de septiembre.
Días atrás se dieron a conocer los Creative Emmy Awards, en las que ‘WandaVision’ que tiene 23 nominaciones en total, ya se alzó con los primeros tres Emmy en la historia de MARVEL Studios.
Para “La casa de las ideas” son sus primeros Emmy materializados. Pero Disney+ continúa consolidándose, ya que además de ‘WandaVision’ hay que sumarle los siete de ‘The Mandalorian’.
Netflix, que se lleva a casa un total de 34 Emmys, incluyendo los nueve de ‘Gambito de dama’. Esto incluye “Mejor Fotografía” y “Mejor Diseño de producción para un programa de época/fantasía”. HBO cuenta con 130 nominaciones, seguido por Netflix con 129. Las series con más nominaciones en esta ceremonia son ‘The Crown’ de Netflix y ‘The Mandalorian’ de Disney+, con 24 cada una.
Nominados Premios Emmy 2021
Mejor reality concurso
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice
Mejor talk show
Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Mejor especial en directo
Celebrating America — An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
The Oscars
Mejor serie de comedia
Black-ish
Cobra Kai
Emily en París
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominsky
PEN15
Ted Lasso
Mejor miniserie
Podría destruirte
Mare of Easttown
Gambito de dama
El ferrocarril subterráneo
WandaVision
Mejor actor secundario de drama
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)
Mejor actriz secundaria de drama
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
Mejor actor principal de drama
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
Josh O’Connor (The Crown)
Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Mejor actriz principal de drama
Uzo Aduba (En terapia)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)
Mejor actor secundario de comedia
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Mejor actriz secundaria de comedia
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Mejor actor principal de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)
Mejor actriz principal de comedia
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)
Mejor actor secundario de miniserie
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Evan Peters (WandaVision)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)
Mejor actriz secundaria de miniserie
Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Mejor actor principal de miniserie
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
Mejor actriz principal de miniserie
Michaela Coel (Podría destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Kate Winslet (Mare of Easttown)
Mejor TV Movie
Dolly Parton: Navidad en la plaza
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
El amor de Sylvie
Mi tío Frank
Mejor serie de animación
Big Mouth
Bob’s Burgers
Primal
Los Simpson
South Park: Especial de pandemia
Mejor serie de drama
The Boys
Los Bridgerton
The Crown
El cuento de la criada
Territorio Lovecraft
The Mandalorian
Pose
This Is Us