Jitomate, producto de la canasta básica que más bajó su precio

Por Notimex

En la última semana de enero, el jitomate fue el producto que más disminuyó su precio al pasar de 42 a 25 pesos por kilo en Tijuana, Baja California.

La Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) detalló que en centros de autoservicio de la Ciudad de México, la bolsa con dos kilos de azúcar se cotizó en 34.23 pesos, mientras que cada kilo de cebolla y aguacate se comercializó en 31.38 y 21.62 pesos, de manera respectiva y el de jitomate y el limón costaron 20.91 y 10.88 pesos por kilo.

La bolsa con dos kilogramos de azúcar se ofreció en 26 pesos en la central de abastos de la capital mexicana, en tanto que cada kilo de jitomate y de aguacate se ofrecieron en 22 y 20 pesos respectivamente, la cebolla alcanzó un precio de 20 pesos y el limón llegó a 10.88 pesos por cada kilogramo.

En Mérida, Yucatán 

El kilogramo de aguacate se comercializó en 30 pesos, el de jitomate en 19.90 pesos, en tanto que el de cebolla en 16, el de azúcar en 11 y el de limón en 8 pesos.

En plazas Monterrey, Nuevo León 

Cada kilogramo de huevo, aguacate y cebolla alcanzó una cotización de 25 pesos a la venta; en tanto, el jitomate en 17, el limón en 16 y cada kilo de azúcar costó 15 pesos.

En mercados de Puebla, Puebla 

El aguacate se vende en 22 pesos por kilo, el huevo en 24 pesos, el jitomate en 21, la cebolla en 18 pesos y el limón 12 pesos por kilo.

En Tijuana, Baja California 

La rejilla con 32 piezas de huevo alcanzó un precio a la venta de 65 pesos, en tanto el kilo de aguacate costó 35 pesos, el de cebolla 30 pesos, de jitomate costó 25 pesos, mientras que cada kilogramo de limón alcanzó 20 pesos y el azúcar 19 pesos por kilogramo.

En Guadalajara, Jalisco

El huevo se ubicó en 26 pesos por kilogramo; el aguacate y el jitomate 20 pesos, la cebolla 17 pesos, el azúcar 13 pesos y el limón 10 pesos por kilo.

En plazas de León, Guanajuato

El kilogramo de huevo se ubicó en 26 pesos, el aguacate en 15, mientras que el limón y el jitomate se vendieron hasta en 13 pesos por kilo de cada producto y el azúcar y la cebolla se cotizaron en 12 pesos cada kilo.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo