"Truman" triunfa en los premios Goya con 5 galardones

Por Publimetro

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España celebró este sábado la edición número 30 de los premios Goya con la conducción del humorista Dani Rovira.

“Truman”, de Cesc Gay, y protagonizada por Ricardo Darín y Javier Cámara, fue este sábado la gran triunfadora con cinco galardones, a mejor película, director, guión original, actor protagonista y secundario.

Aquí compartimos la lista completa de ganadores:

—Mejor película: “Truman”.

—Mejor dirección: Cesc Gay, “Truman”.

—Mejor dirección novel: Daniel Guzmán, “A cambio de nada”.

—Mejor actriz protagonista: Natalia de Molina, “Techo y comida”.

—Mejor actor protagonista: Ricardo Darín, “Truman”.

—Mejor guion original: Cesc Gay y Tomás Aragay, “Truman”.

—Mejor guion adaptado: Fernando León de Aranoa, “Un día perfecto”.

—Mejor actor de reparto: Javier Cámara, “Truman”.

—Mejor actriz de reparto: Luisa Gavasa, “La novia”.

—Mejor actriz revelación: Irene Escolar, “Un otoño sin Berlín”.

—Mejor actor revelación: Miguel Herrán, “A cambio de nada”.

—Mejor música original: Lucas Vidal, “Nadie quiere la noche”.

—Mejor canción original: “Palmeras en la nieve”, Lucas Vidal y Pablo Alborán, para “Palmeras en la nieve”.

—Mejor documental: “Sueños de sal”, Jesús Navarro Alberola.

—Mejor dirección de producción: Andrés Santana y Marta Miró, “Nadie quiere la noche”.

—Mejor dirección de fotografía: Miguel Ángel Amoedo, “La novia”.

—Mejor dirección artística: Antón Laguna, “Palmeras en la nieve”.

—Mejor montaje: Jorge Coira, “El desconocido”.

—Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao, “Nadie quiere la noche”.

—Mejor sonido: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, “El desconocido”.

—Mejor película de animación: “Atrapa la bandera”, Álvaro Augustin, Ghislain Barrois, Javier Ugarte y Jorge Tuca.

—Mejor película iberoamericana: “El Clan”, Pablo Trapero. (Argentina).

—Mejor película europea: “Mustang”, Deniz Gamze Ergüven (Francia).

—Mejor cortometraje documental: “Hijos de la Tierra”, Axel O*Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin.

—Mejor cortometraje de ficción: “El corredor”, José Luis Montesinos.

—Mejor cortometraje de animación: “Alike”, Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez.

—Mejor maquillaje o peluquería: Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H. y Pablo Perona, “Nadie quiere la noche”.

—Mejores efectos especiales: Lluís Rivera y Lluís Castells Anacleto, “Agente secreto”.

—Goya de honor: Mariano Ozores.

Loading...
Revisa el siguiente artículo