Consulta los Programas de Resultados Electorales Preeliminares 2016

El PREP es un sistema de resultados preliminares que operará desde el domingo 5 de junio de 2016 a partir de las 20:00 horas.

Por Wilfrido Meza

table.tableizer-table {
font-size: 14px;
border: 1px solid #CCC;
font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;
}
.tableizer-table td {
padding: 4px;
margin: 3px;
border: 1px solid #CCC;
}
.tableizer-table th {
background-color: #2B6F3B;
color: #FFF;
font-weight: bold;
}

CONSULTA AQUÍ LOS PREP POR ESTADO:
1


Ciudad de México



Aguascalientes

2


Baja California


Chihuahua

3


Durango



Hidalgo

4
Oaxaca


Puebla

5
Quintana Roo



Sinaloa

6
Tamaulipas


Tlaxcala

7
Veracruz


Zacatecas

Todo lo que necesitas saber sobre las próximas elecciones

Los números que arrojan los distintos PREP, son preliminares, tienen un carácter informativo y no son definitivos, por tanto carecen de efectos jurídicos.

AGUASCALIENTES

Se elige Gobernador, 27 Diputados Locales, 18 por mayoría relativa y 9 de representación proporcional y 11 ayuntamientos.

A las 14:30 horas, del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 100% y una participación ciudadana del 52.48%.

CANDIDATOS

Martín Orozco Sandoval del PAN, encabeza la tendencia con 43.53% de votos.

Lorena Martínez Rodríguez, de la Coalición PRI, PVEM, PANAL, PT, está en segundo lugar con el 41.34% de los votos.

Iván Alejandro Sánchez Nájera, del PRD está en tercer lugar con el 5.15% de votos.

En el Cogreso local el PAN ganó en once distritos, mientras la coalición formada por los partidos Revolucionario Institucional, del Trabajo, Verde Ecologista y Nueva Alianza ganó en los siete restantes.

En los ayuntamientos el blanquiazul también ganó en los municipios de Aguascalientes, Calvillo y Jesús María, mientras la alianza PRI, Verde, PT y Nueva Alianza en el de Asientos y el candidato independiente Juan Manuel Villalpando Adame ganó el ayuntamiento Cosío.

 

BAJA CALIFORNIA

Se eligen 25 Diputados Locales, 17 por mayoría relativa y 8 de representación proporcional y 5 ayuntamientos.

A las 14:30 horas,   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 100% y una participación ciudadana del 33.06%.

El Partido Acción Nacional (PAN) encabeza 12 de las 17 diputaciones, las otras cinco corresponden a la Coalición del PRI, PVEM, PANAL Y PT.

El Partido Acción Nacional (PAN) gana tres de 5 alcaldías: Mexicali, Tijuana y Playas de Rosarito y las otras dos, Ensenada y Tecate, son para la Coalición del PRI, PVEM, PANAL Y PT.

 

 

CHIHUAHUA

Se elige Gobernador, 33 Diputados Locales, 22 por mayoría relativa y 11 de representación proporcional y 67 ayuntamientos.

A las 19:33 horas del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 91.02% y una participación ciudadana del 48.55%.

CANDIDATOS

Javier Corral Jurado del PAN, encabeza la tendencia con el 39.51% de los votos.

Enrique Serrano Escobar, postulado por la coalición PRI-PVEM-PT y Panal, está en segundo con el 31.18% de los votos.

José Luis “CHACHO” Barraza, Independiente, está en tercero con el 18.21%

DURANGO
Se elige Gobernador, 25 Diputados Locales, 15 por mayoría relativa y 10 de representación proporcional y 39 ayuntamientos.

A las 19:38 horas,   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 99.71% y una participación ciudadana del 56.76%.

CANDIDATOS

José Rosas Aispuro, de la Coalición PAN y PRD, encabeza la tendencia con 46% de los votos.

Esteban Villegas, de la coalición PRI, PVEM, PD y Panal, está en segundo lugar con el 42.41%.

 

HIDALGO

Se elige Gobernador, 30 Diputados Locales, 18 por mayoría relativa y 12 de representación proporcional y 84 ayuntamientos.

A las 19:41 horas   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 99.12% y una participación ciudadana del 59.66%.

CANDIDATOS

Omar Fayad de la coalición PRI, PVEM, Panal, encabeza la tendencia con 390,028 votos computados.

Francisco Xavier Berganza, del PAN,   está en segundo lugar con 316,439 votos computados.

José Guadarrama del PRD, en tercero con 165,089 votos computados.

 

OAXACA

Se elige Gobernador, 42 Diputados Locales, 25 por mayoría relativa y 17 de representación proporcional y 570 ayuntamientos.

A las 22:00 horas,   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 99.94% y una participación ciudadana del 59.63%.

CANDIDATOS

Alejandro Murat Hinojosa de la coalición PRI, PVEM, Panal, encabeza las tendencias con el 32.03% de los votos.

José Antonio Estefan Garfias, del PAN y PRD, está en segundo con 24.96% de los votos.

Salomón Jara Cruz, de Morena,   está en tercero con 22.81%.

 

 

PUEBLA

Sólo eligen Gobernador.

A las 19:44 horas del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 100% y una participación ciudadana del 44.67%.

CANDIDATOS

José Antonio Gali Fayad, de la Coalición PAN, PT, PANAL, CPP y PSI, encabeza las tendencias con el 45.35% de los votos.

Blanca Alcalá Ruiz de la Coalición PRI, PVEM y PES está en segundo con el 33.59% de los votos.

Abraham Quiroz Palacios, de Morena, está en tercero con el 9.54%.

 

 

QUINTANA ROO

Se elige Gobernador, 25 Diputados Locales, 15 por mayoría relativa y 10 de representación proporcional y 11 ayuntamientos.

A las 16:43 horas,   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 100% y una participación ciudadana del 54.04%.

CANDIDATOS

Carlos Joaquín González, de la Coalición PAN y PRD, encabeza las tendencias con el 45.68% de los votos.

Mauricio Góngora Escalante, de la Coalición PRI, PVEM, Panal, está en segundo con el 35.69%.

Martha Loya Cobos, de Movimiento Regeneración Nacional, está en tercero con el 10.94%.

 

SINALOA

Se elige Gobernador, 40 Diputados Locales, 24 por mayoría relativa y 16 de representación proporcional y 18 ayuntamientos.

A las 18:00 horas,   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 97.78% y una participación ciudadana del 44.31%.

CANDIDATOS

Quirino Ordaz Coppel, Coalición del PRI, PVEM, Panal, encabeza las tendencias con el 41.20%.

Héctor Melesio Cuén Ojeda, de Movimiento Ciudadano y Partido Sinaloense, está en segundo con el 26.38%.

Martín Heredia Lizárraga, del PAN, está en tercero con el 17.76%.

 

 

TAMAULIPAS

Se elige Gobernador, 36 Diputados Locales, 22 por mayoría relativa y 14 de representación proporcional y 43 ayuntamientos.

A las 19:46 horas   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 95% y una participación ciudadana del 56.4%.

CANDIDATOS

Francisco García Cabeza de Vaca, del PAN, encabeza la tendencia con el 50.15%.

Baltazar Hinojosa Ochoa, Coalición PRI, PVEM, Panal, está en segundo con el 36.03%

 

 

TLAXCALA

Se elige Gobernador, 25 Diputados Locales, 15 por mayoría relativa y 10 de representación proporcional y 60 ayuntamientos.

A las 19:49 horas del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 82.4% y una participación ciudadana del 52.77%.

CANDIDATOS

Marco Antonio Mena Rodríguez, de la Coalición PRI, PVEM, PNA, PS, encabeza las tendencias con el 33.46%.

Lorena Cuéllar Cisneros, del PRD, está en segundo con el 29.9%

Adriana Dávila Fernández, del PAN, en tercero con el 18.36%.

 

 

VERACRUZ

Se elige Gobernador, 50 Diputados Locales, 30 por mayoría relativa y 20 de representación proporcional.

A las 19:51 horas.,   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 90.1% y una participación ciudadana del 53.41%.

CANDIDATOS

Miguel Ángel Yunes Linares, PAN y PRD, encabeza las tendencias con el 34.43%.

Héctor Yunes Landa, PRI, PVEM, PANAL, Alternativa Veracruzana y Partido Cardenista, está en segundo con el 30.53%.

Cuitláhuac García Jiménez, de Morena, está en tercero con el 26.23%.

 

 

ZACATECAS

Se elige Gobernador, 30 Diputados Locales, 18 por mayoría relativa y 12 de representación proporcional y 58 ayuntamientos

A las 19:30 horas   del 6 de junio, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) reporta un avance del 100% y una participación ciudadana del 58.51%.

CANDIDATOS

Alejandro Tello Cristerna, PRI, PVEM, Panal, encabeza las tendencias con 212,817 votos.

David Monreal Ávila, de Morena está en segundo lugar con 180,575 votos.

Rafael Flores Mendoza, del PAN y PRD está en tercer lugar con 55,115 y 57,292 votos respectivamente. 

 

Consulta los PREP por Estado

En Publimetro te presentamos la lista con los portales de internet de los diversos Institutos Estatales Electorales, donde se podrán consultar los resultados electorales preliminares de las votaciones a partir de las 20:00 hrs., del domingo 5 de junio de 2016, de acuerdo con el huso horario que manejan:

En todas las entidades, cada Organismo Público Local Electoral (OPLE) desarrolló e implementó el Programa de Resultados Electorales Preliminares, con excepción de Sinaloa y la Ciudad de México, en donde el INE se hace cargo de esta tarea.

En el primer caso, por haber asumido a solicitud del OPLE la realización del PREP; y en el segundo, en cumplimiento al Decreto constitucional que le otorgó al INE la atribución de la organizar las elecciones para conformar la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México.

Por lo que hace al Conteo Rápido, sólo se realizó en tres entidades: Veracruz, Oaxaca y Zacatecas. Dichos ejercicios se encuentran a cargo de los propios OPLE.

VIDEO RELACIONADO:

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo