Precio de insumos en vuelos presidenciales, similar al de supermercados

Aunque los precios de rastrillos y gel no son desproporcionados al que se pueden comprar, llama la atención la cantidad para dos vuelos.

Por Publimetro

Este viernes el presidente Andrés Manuel López Obrador dio a conocer lo que gastó la administración de su antecesor en dos viajes presidenciales, uno el 27 de octubre de 2017 y el otro el 6 de julio de 2018, para el primero se desembolsaron un millón 74 mil 670 pesos; en el segundo, la factura fue de 216 mil 804 pesos.

Exhibe AMLO lo que Peña Nieto ‘gastaba’ en rastrillos y gel para el cabello

Reveló los excesos en la administración pasada y aseguró que en su gobierno eso no ocurrirá por lo que hizo un llamado a funcionarios a sumarse.

Con dichos recursos se compraron rastrillos, pasta de diente, gel, agua de tocador, entre otros insumos, aunque el precio por unidad de cada uno de estos productos no sería excesivo en comparación a los precios en que son ofrecidos en tiendas de autoservicio; sin embargo, lo que llama la atención es la cantidad que se compró.

Según las diapositivas y facturas presentadas por el Presidente para el vuelo del 27 de octubre se compraron mil 164 rastrillos por 47 mil 258 pesos, cada pieza habría costado 40.59 pesos.

Gastos en insumos Foto: Gobierno de México

También se compraron mil 247 piezas de pasta y cepillo de dientes por 41 mil 225 pesos, es decir, cada una costó 33 pesos. Las 486 aguas de tocador para dama costaron 157 mil 852 pesos, el precio unitario fue de 324.79 pesos; en el caso del mismo producto, en su versión para caballero, por 746 piezas se pagaron 242 mil 300 pesos.

En el caso de las mil 265 piezas de gel para el cabello, se facturaron 70 mil 435 pesos, por unidad el precio sería de 55.67 pesos; por mil 263 esponjas lustradoras se pagaron 36 mil 627 pesos, es decir, cada una costó 29 pesos.

Finalmente, para ese mismo viaje se pagaron 16 mil 208 pesos por mil 215 corta uñas, de ser así, cada uno costó 13.33 pesos.

En el caso del vuelo del 6 de julio, se compraron 400 cajas de papel higiénico de 6 rollos por 181 mil 424 pesos, cada caja tuvo un costo de 453.56 pesos, cada rollo habría costado 75.59 pesos; también se compraron 70 cajas, con 6 mini rollos de papel higiénico por 24 mil 360 pesos, cada caja costó 348 pesos y cada rollo costó 58 pesos.

También se compraron 100 galones de jabón de mano por 11 mil 20 pesos, es decir, cada galón costó 110 pesos.

Gastos en insumos Foto: Gobierno de México

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo