Todavía en octubre pasado se calculaban entre 60 y 70 atletas como parte de la delegación mexicana que representaría a México en Juegos Olímpicos, hoy, esa cifra se ha rebasado a 95 y podría incrementarse en las próximas semanas.
La ciclista Daniela Campuzano será la abandera y a tras de ella desfilarán el resto de los mexicanos el próximo 5 de agosto en Río.
La disciplina que concentra a más atletas será el atletismo con 19, seguido por el esgrima con ocho. México participará en 62 pruebas, 28 en la rama femenil y 33 en la varonil.
Hasta el momento son 58 hombres y 37 mujeres a faltan de clasificatorios en tres disciplinas.
Por otro lado, en los Paralímpicos serán 78 los atletas que compitan por Mexico en 9 disciplinas.
La lista rumbo a Río 2016
Box
Elías Emigdio en 52 kilogramos
Raúl Curiel en 64 kilogramos
Misael Rodríguez en 75 kilogramos.
Triatlón
Crisanto Grajales
Claudia Rivas
Rodrigo González
Irving Pérez
Atletismo
Jose Carlos Herrrera 200 metros varonil
Brenda Flores 10000 metros varonil
Vianey de la Rosa Maratón Femenil
Margarita Hernández Maratón Femenil
Julio César Salazar 20 K caminata
Eder Sánchez *20 K caminata
María Guadalupe González 20 K caminata
Alejandra Ortega 20 K caminata
Omar Zepeda 50 k caminata
Horacio Nava 50 k caminata
José Leyver Ojeda 50 k caminata
Ciclismo
Daniela Campuzano
2 plaza
Canotaje
Marcos Pulido
Clavados
Rommel Pacheco
Iván García
Germán Sánchez
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
Jahir Ocampo
Rodrigo López
Dolores Hernández
Melany Hernández
Ecuestre
Bernadette Pujals
Esgrima
Equipo mexicano en sable por equipos femenil
Paola Pliego Sable individual femenil
Tanya Arrayales Sable individual femenil
Julieta Toledo Sable individual femenil
Ursula González Sable individual femenil
Daniel Gómez en florete individual
Julián Ayala
Nataly Michel
Alejandra Terán
Futbol
18 futbolistas
Gimnasia artistica
Daniel Corral
Alexa Moreno
Halterofilia
3 boletos (a definirse)
Lucha grecorromana
Alfonso Antonio Leyva
Natación
Liliana Ibáñez
Long Yuan Gutiérrez
Ricardo Vargas
Natación sincronizada
Nuria Diosdado
Karem Achach
Pentatlón Moderno
Tamara Vega
Ismael Hernández
RemoKenia Lechuga
Juan Carlos Cabrera
Taekwondo
María del Rosario Espinoza
Itzel Manjarrez
Carlos Navarro
Saúl Gutiérrez
Tenis de mesa
Marcos Madrid
Yadira Silva
Tiro
Alejandra Zavala
Goretti Zumaya
Tiro con arco
Aída Román
Alejandra Valencia
Gabriela Bayardo
Juan René Serrano
Ernesto Boardman
Oldair Zamora
Vela
Demita Vega
David Mier y Terán
Yanic Gentry
Lucha
Alfonso Leyva categoría 85 Kg
TAMBIÉN PUEDES VER