Los 93 deportistas que representarán a México en Río 2016

La lista podría llegar a 100 en las próximas semanas ya que hay disciplinas que siguen en la pela por un lugar.

Por Ana Laura García

Todavía en octubre pasado se calculaban entre 60 y 70 atletas como parte de la delegación mexicana que representaría a México en Juegos Olímpicos, hoy, esa cifra se ha rebasado a 95 y podría incrementarse en las próximas semanas.

La ciclista Daniela Campuzano será la abandera y a tras de ella desfilarán el resto de los mexicanos el próximo 5 de agosto en Río.

La disciplina que concentra a más atletas será el atletismo con 19, seguido por el esgrima con ocho. México participará en 62 pruebas, 28 en la rama femenil y 33 en la varonil.

Hasta el momento son 58 hombres y 37 mujeres a faltan de clasificatorios en tres disciplinas.

Por otro lado, en los Paralímpicos serán 78 los atletas que compitan por Mexico en 9 disciplinas.

La lista rumbo a Río 2016

Box
 Elías Emigdio en 52 kilogramos
 Raúl Curiel en  64 kilogramos
 Misael Rodríguez en  75 kilogramos.

Triatlón
Crisanto Grajales
Claudia Rivas
Rodrigo González
 Irving Pérez

Atletismo
Jose Carlos Herrrera 200 metros varonil
Brenda Flores 10000 metros varonil
Vianey de la Rosa Maratón Femenil
Margarita Hernández Maratón Femenil
Julio César Salazar 20 K caminata
Eder Sánchez *20 K caminata
María Guadalupe González 20 K caminata
Alejandra Ortega 20 K caminata
Omar Zepeda 50 k caminata
Horacio Nava 50 k caminata
José Leyver Ojeda 50 k caminata

Ciclismo
Daniela Campuzano
2 plaza

Canotaje
Marcos Pulido

Clavados
Rommel Pacheco
Iván García
Germán Sánchez
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
Jahir Ocampo
Rodrigo López
Dolores Hernández
Melany Hernández

Ecuestre
Bernadette Pujals

Esgrima
Equipo mexicano en sable por equipos femenil
Paola Pliego Sable individual femenil
Tanya Arrayales Sable individual femenil
Julieta Toledo Sable individual femenil
Ursula González Sable individual femenil
Daniel Gómez en florete individual
Julián Ayala
Nataly Michel
Alejandra Terán

Futbol
18 futbolistas

Gimnasia artistica
Daniel Corral
Alexa Moreno

Halterofilia
3 boletos (a definirse)

Lucha grecorromana
Alfonso  Antonio Leyva

Natación
Liliana Ibáñez
Long Yuan Gutiérrez
Ricardo Vargas

Natación sincronizada
Nuria Diosdado
Karem Achach

Pentatlón Moderno
Tamara Vega
Ismael Hernández
RemoKenia Lechuga
Juan Carlos Cabrera

Taekwondo
María del Rosario Espinoza
 Itzel Manjarrez
Carlos Navarro
 Saúl Gutiérrez


Tenis de mesa

Marcos Madrid
Yadira Silva

Tiro
Alejandra Zavala
Goretti Zumaya


Tiro con arco

Aída Román
Alejandra Valencia
Gabriela Bayardo
Juan René Serrano
Ernesto Boardman
Oldair Zamora

Vela
Demita Vega
David Mier y Terán
Yanic Gentry

Lucha
 Alfonso Leyva categoría 85 Kg

 

TAMBIÉN PUEDES VER

Filtran playera de Pumas

Luis Ángel Landín regresa al futbol de Primera División

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo