logo
Los deportistas viajaron a tierras niponas con buen ánimo y con el deseo de hacer un buen papel. / Nicolás Corte/Publimetro / Los deportistas viajaron a tierras niponas con buen ánimo y con el deseo de hacer un buen papel. / Nicolás Corte/Publimetro /
Publisport 20/07/2021

Todas y todos los atletas mexicanos que competirán en Tokio 2020

Serán 163 deportistas aztecas los que busquen alguna medalla en las diferentes disciplinas

Con 163 deportistas, la actual delegación mexicana de atletas que competirán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 será la tercera más grande en disputar una justa en la historia del país, luego de los 275 que participaron en México 1968 y los 174 de Munich 1972.

Nicolás Corte / Publimetro

En conjunto, los atletas aztecas se ganaron 102 plazas de las cuales 46 son de la rama varonil, 52 femenil y cuatro mixtas para un total de 163 atletas de los cuales 97 son hombres y 66 mujeres.

Nicolás Corte / Publimetro

Y el objetivo está claro, superar lo realizado en Río de Janeiro 2016 donde se consiguieron cinco medallas (tres de plata y dos de bronce) y tratar de ganar un oro el cual no se obtiene desde Londres 2012.

Nicolás Corte / Publimetro

Clavados, boxeo y atletismo son los deportes que más preseas han dado a México y en los tres habrá representación.

Nicolás Corte / Publimetro

Esta es la lista completa de atletas mexicanos por disciplina que estarán participando del 23 de julio al 8 de agosto, en busca de medallas:

ATLETISMO:

400 metros femenil: Paola Moran Errejón

-800 metros varonil: Jesus Tonatiuh López Álvarez

-1500 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez

-5000 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez

-Lanzamiento de martillo varonil: Diego Alan Del Real Galindo

-Salto de Altura varonil: Edgar Rivera Morales

-20 kilómetros de marcha femenil: Alegna Aryday González Muñoz, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez

-20 kilómetros de marcha varonil: Noel Ali Chama Almazán, Jesús Tadeo Vega Ortíz, Andrés Eduardo Olivas Nuñez

-50 Kilómetros marcha varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas

-Maratón femenil: Andrea Soraya Ramirez Limón, Ursula Patricia Sanchez Garcia, Daniela Torres Huerta

-Maratón varonil: Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez

BADMINTÓN:

Individual varonil: Lino Muñoz Mandujano

-Individual femenil: Haramara Gaitán Fausto

BEISBOL:

Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaac Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, José Alejandro González Cardona, Theodore Joseph Stankiewicz , Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barrera Torres, Héctor Velázquez Aguilar, Samuel Robert Hickey Solís, César Ignacio Vargas García, Juan Pablo Oramas Arias, Manuel Bañuelos Nájera, Sasagi Sale Sánchez González, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Noel Fernando Salas Buitimea y Daniel Francisco Duarte Pérez

SOFTBOL:

Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González

BOXEO:

Categoría 60 kilogramos femenil: Esmeralda Falcón Reyes

-Categoría 69 kilogramos femenil: Brianda Tamara Cruz Sandoval

-Categoría 81 kilogramos varonil: Rogelio Romero Torres

CANOTAJE:

-K-1 slalom femenil: Sofía Reynoso Díaz Barriga

CICLISMO:

-Velocidad en equipos femenil: Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna

-Omnium femenil: Jessica Salazar Valles

-Velocidad individual femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo*

-Keirin femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo*

*Las 3 plazas de velocidad equipos y omnium dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin incrementar la cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento)

-Ruta individual femenil: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez

-Ruta individual varonil: Eder Frayre Moctezuma

-Cross country femenil: Daniela Campuzano Chávez Peón

-Cross country varonil: José Gerardo Ulloa Arévalo

ECUESTRE:

Adiestramiento individual: Martha Fernanda Del Valle Quirarte

-Equipo Salto son los mismos de prueba individual, tres titulares y 1 reserva.

-Individual salto: Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani Sl Z), Manuel González Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel) -reserva-

ESGRIMA:

-Florete varonil individual: Diego Alekce Cervantes López

FUTBOL:

Luis Ángel Malagón Velázquez, Jorge Eduardo Sánchez Ramos, César Jasib Montes Castro, Jesús Alberto Angulo Uriarte, Johan Felipe Vázquez Ibarra, Vladimir Loroña Aguilar, Luis Francisco Romo Barón, Carlos Alberto Rodríguez Gómez, Henry Josué Martín Mex, Diego Lainez Leyva, Ernesto Alexis Vega Rojas, Francisco Guillermo Ochoa Magaña, Erick Germain Aguirre Tafolla, Carlos Uriel Antuna Romero, José Joaquín Esquivel Martinez, Francisco Sebastián Córdova Reyes, Eduardo Daniel Aguirre Lara y Roberto Carlos Alvarado Hernández

-Suplentes: Adrián Mora Barraza, Jesús Ricardo Angulo Uriarte, Fernando Beltrán Cruz y Sebastián Jurado Roca

GIMNASIA ARTÍSTICA:

All around femenil: Alexa Citlali Moreno Medina

-All around varonil: Daniel Corral Barrón

GIMNASIA RÍTIMICA:

-Individual femenil: Rut Castillo Galindo

  • GIMNASIA TRAMPOLÍN:
  • -Individual femenil: Dafne Navarro Loza

GOLF:

Individual femenil: María Gabriela López Butrón (abanderada nacional) y María José Fassi Álvarez

-Individual varonil, Carlos Ortíz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui

JUDO:

-Categoría 63 kilogramos femenil: Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz

LEVANTAMIENTO DE PESAS:

Categoría 55 kilogramos femenil: Ana Gabriela López Ferrer

-Categoría 76 kilogramos femenil: Aremi Fuentes Zavala

-Categoría 67 kilogramos varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez

-Categoría 73 kilogramos varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada

LUCHA:

-Categoría 57 kgs. estilo libre femenil: Alma Jane Valencia Escoto

-Categoría 77 kgs. estilo greco varonil: Alfonso Antonio Leyva Yépez

NATACIÓN:

-50 metros libres varonil: Gabriel Castaño García

-100 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva

-200 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva

-200 metros combinados varonil: José Ángel Martínez

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS:

Individual varonil: Daniel Delgadillo Faisal

CLAVADOS:

-Trampolín 3 metros individual femenil: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz

-Trampolín 3 metros individual femenil: Aranza Vázquez Montaño

-Trampolín 3 metros sincronizados femenil: Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón

-Plataforma 10 metros individual femenil: Alejandra Orozco Loza

-Plataforma 10 metros individual femenil: Gabriela Belén Agúndez García

-Plataforma 10 metros sincronizados femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García

-Trampolín 3 metros individual varonil: Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (abanderado nacional)

-Trampolín 3 metros individual varonil: Osmar Olvera Ibarra

-Trampolín 3 metros sincronizados varonil: Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández

-Plataforma 10 metros varonil: Iván Alejandro García Navarro

-Plataforma 10 metros individual varonil: Andrés Isaac Villarreal Tudón

-Plataforma 10 metros sincronizados varonil: José Diego Balleza Isaias y Kevin Berlín Reyes

NATACIÓN ARTÍSTICA:

Dueto: Nuria Lidón Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García

PENTATLÓN MODERNO:

Individual femenil: Mariana Arceo Gutiérrez

-Individual femenil: Carmen Mayan Oliver Lara

-Individual varonil: Álvaro Sandoval Aguilar

-Individual varonil: Duilio Carrillo González

REMO:

Single sculls femenil (W1X): Kenia Lechuga Alanis

TAEKWONDO:

Categoría +67 kgs. Femenil: Briseida Acosta Balarezo

-Categoría +80 kgs. Varonil: Carlos Adrián Sansores Acevedo

TENIS:

Individual femenil: Renata Zarazúa Ruckstuhl

Dobles femenil: Renata Zarazúa Ruckstuhl y Marion Giuliana Olmos Dick

TIRO:

Fosa olímpica varonil: Jorge Martín Orozco Díaz

-Rifle de aire varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos

-Rifle 3 posiciones varonil: José Luis Sánchez Castillo

-Fosa Olímpica femenil: Alejandra Ramírez Caballero

-Skeet femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

TIRO CON ARCO:

-Recurvo individual femenil: Alejandra Valencia Trujillo

-Recurvo individual varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo

-Equipo femenil: Aida Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo

TRIATLÓN:

Individual femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores

-Individual femenil: Claudia Rivas Vega

-Individual varonil: Crisanto Grajales Valencia

-Individual varonil: Irving Adrián Pérez Pineda

-Relevo mixto: Nombres por definir de los 4 clasificados.

VELA:

RSX femenil (Tabla vela): Demita Vega de Lille

-RSX varonil (Tabla vela): Ignacio Berenguer Lleonart

-Láser radial femenil: Elena Oetling Ramírez

-Finn varonil: Juan Ignacio Pérez Soltero

VOLEIBOL DE PLAYA:

-Equipo varonil: Josué Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo

69

Medallas ha conseguido México en Juegos Olímpico a lo largo de la historia: 13 de oro, 24 de plata y 32 de bronce.

MÁXIMOS MEDALLISTAAS MEXICANOS

ATLETA   MEDALLAS   ORO   PLATA   BRONCE   DEPORTE

1.- Humberto Mariles   3   2   0   1   Ecuestre

2.- Joaquín Capilla   4   1   1   2   Clavados

3.- María Espinoza   3   1   1   1   Taekwondo

4.- Rubén Uriza   2   1   1   0   Ecuestre

5.- Raúl González   2   1   1   0   Atletismo

LO MÁS VISTO EN PUBLIMETRO TV