Mundo

Fútbol/Copa.- (Previa) El Espanyol abre los dieciseisavos de Copa en El Toralín

El RCD Espanyol visita este martes, en el primer partido de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, El Toralín (21.00 horas), en donde tratará de superar a partido único a una Ponferradina que buscará convertirse en el primer ‘verdugo’ de un Primera en esta ronda del torneo del ‘ko’.

MADRID, 3 (EUROPA PRESS)

El RCD Espanyol visita este martes, en el primer partido de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, El Toralín (21.00 horas), en donde tratará de superar a partido único a una Ponferradina que buscará convertirse en el primer ‘verdugo’ de un Primera en esta ronda del torneo del ‘ko’.

Los de Vicente Moreno, a cuatro puntos de Europa en LaLiga Santander, esperan aprovechar el arreón anímico de la victoria ante el Valencia en Mestalla (1-2), con la que despidieron 2021, para iniciar de la mejor manera el nuevo año.

Ahora, el cuadro perico se reencontrará con un rival al que se enfrentó la pasada temporada en LaLiga SmartBank y al que consiguió doblegar en sus dos enfrentamientos -2-0 y 1-4-.

Los leoneses, por su parte, buscan recuperar la sonrisa después de unas últimas semanas complicadas en las que se han alejado de los puestos de ascenso directo de LaLiga SmartBank. Los empates ante el Leganés (1-1) y el Amorebieta (1-1) y la derrota ante el Real Oviedo (2-0) les han hecho caer hasta el quinto lugar, a cinco unidades del segundo puesto.

Además del lesionado David López, el cuadro espanyolista contará con hasta cuatro bajas por coronavirus, aunque el club no ha desvelado los nombres de los afectados. José Ríos, Saúl Crespo, Agus Medina, José Amo, Adrián Castellano, Amir Abedzadeh y Kuki Zalazar no estarán disponibles en el cuadro local.

–PROGRAMA DE LOS DIECISEISAVOS DE FINAL DE LA COPA DEL REY.

-Martes.

Ponferradina – Espanyol 21.00 horas.

-Miércoles.

Cartagena – Valencia 16.00 horas.

Eibar – Mallorca 16.00 horas.

Leganés – Real Sociedad 16.00 horas.

Linares – FC Barcelona 19.30 horas.

Atlético Baleares – Celta de Vigo 20.00 horas.

Mirandés – Rayo Vallecano 20.00 horas.

Real Valladolid – Real Betis 20.00 horas.

Alcoyano – Real Madrid 21.30 horas.

-Jueves.

Fuenlabrada – Cádiz 16.00 horas.

Girona – Osasuna 16.00 horas.

Real Zaragoza – Sevilla 18.00 horas.

Sporting de Gijón – Villarreal 18.00 horas.

Almería – Elche 20.00 horas.

Mancha Real – Athletic Club 20.00 horas.

Rayo Majadahonda – Atlético de Madrid 21.30 horas.

Tags

Lo Último

Te recomendamos