Mundo

Fichas de los equipos en la Copa Mundial

QATAR

Mejor resultado: Debut

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: Automático como anfitrión

Técnico: Félix Sánchez (España)

Figuras a seguir: Abdelkarim Hassan, Hassan Al-Haydos, Saad Al Sheeb.

Calendario: vs. Ecuador (20/11 en Al Bayt); vs. Senegal (25/11 en Al Thumama); vs. Holanda (29/11 en Al Bayt)

ECUADOR

Mejor resultado: Octavos de final (2006)

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: Cuarto en Sudamérica

Técnico: Gustavo Alfaro (Argentina)

Figuras a seguir: Piero Hincapié, Moisés Caicedo, Pervis Estupiñán

Calendario: vs. Qatar (20/11 en Al Bayt); vs. Holanda (25/11 en Khalifa) vs. Senegal (29/11 en Khalifa)

SENEGAL

Mejor resultado: Cuartos de final (2002)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Playoffs África

Técnico: Aliou Cisse (Senegal)

Figuras a seguir: Edouard Mendy, Kalidou Koulibaly. Sadio Mané, su máxima figura, quedó fuera por lesión.

Calendario: vs. Holanda (21/11 en Al Thumama); vs. Qatar (25/11 en Al Thumama); vs. Ecuador (29/11 en Khalifa)

HOLANDA

Mejor resultado: Subcampeón (1974, 1978, 2010)

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: Primero Grupo G de Europa

Técnico: Louis van Gaal (Holanda)

Figuras a seguir: Virgil van Dijk, Frenkie de Jong, Daley Blind

Calendario: vs. Senegal (21/11 en Al Thumama); vs. Ecuador (25/11 en Khalifa); vs. Qatar (29/11 en Al Bayt)

INGLATERRA

Mejor resultado: Campeón (1966)

Mundial 2018: Semifinales

Cómo se clasificó: Ganó Group I de Europa

Técnico: Gareth Southgate (Inglaterra)

Figuras a seguir: Harry Kane, Bukayo Saka, Jude Bellingham

Calendario: vs. Irán (21/11 en Khalifa); vs. EEUU (25/11 en Al Bayt); vs. Gales (29/11 en Ahmad bin Ali)

IRÁN

Mejor resultado: Fase de grupos (1978, 1998, 2006, 2014, 2018)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Ganó el Grupo A de Asia

Técnico: Carlos Queiroz (Portugal)

Figuras a seguir: Sardar Azmoun, Ehsan Hajsafi, Mehdi Taremi

Calendario: vs. Inglaterra (21/11 en Khalifa); vs. Gales (25/11 en Ahmad bin Ali); vs. EEUU (29/11 en Al Thumama)

EEUU

Mejor resultado: Semifinales (1930)

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: 3ro en CONCACAF

Técnico: Gregg Berhalter (EEUU)

Figuras a seguir: Christian Pulisic, Gio Reyna, Weston McKennie

Calendario: vs. Gales (21/11 en Ahmad bin Ali); vs. Inglaterra (25/11 en Al Bayt); vs. Iran (29/11 en Al Thumama)

GALES

Mejor resultado: Cuartos de final (1958)

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: Playoffs Europa

Técnico: Robert Page (Gales)

Figuras a seguir: Gareth Bale, Daniel James, Aaron Ramsey

Calendario: vs. EEUU (21/11 en Ahmad bin Ali); vs. Irán (25/11 en Ahmad bin Ali); vs. Inglaterra (29/11 en Ahmad bin Ali)

ARGENTINA

Mejor resultado: Campeón (1978, 1986)

Mundial 2018: Octavos de final

Cómo se clasificó: 2do lugar en Sudamérica

Técnico: Lionel Scaloni (Argentina)

Figuras a seguir: Lionel Messi, Lautaro Martínez, Angel Di María

Calendario: vs. Arabia Saudí (22/11 en Lusail); vs. México (26/11 en Lusail); vs. Polonia (30/11 en 974)

ARABIA SAUDÍ

Mejor resultado: Octavos de final (1994)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Ganó Grupo B Asia

Técnico: Herve Renard (Francia)

Figuras a seguir: Salem Al-Dawsari, Yasser Al-Shahrani, Salman Al-Faraj

Calendario: vs. Argentina (22/11 en Lusail); vs. Polonia (26/11 en Education City); vs. México (30/11 en Lusail)

MÉXICO

Mejor resultado: Cuartos de final (1970, 1986)

Mundial 2018: Octavos de final

Cómo se clasificó: 2do en CONCACAF

Técnico: Gerardo Martino (Argentina)

Figuras a seguir: Guillermo Ochoa, Hirving Lozano, Andrés Guardado

Calendario: vs. Polonia (22/11 en 974); vs. Argentina (26/11 en Lusail); vs. Arabia Saudí (30/11 en Lusail)

POLONIA

Mejor resultado: Tercer lugar (1974, 1982)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Playoffs Europa

Técnico: Czeslaw Michniewicz (Polonia)

Figuras a seguir: Robert Lewandowski, Jan Bednarek, Wojciech Szczesny

Calendario: vs. México (22/11 en 974); vs. Arabia Saudí (26/11 en Education City) vs. Argentina (30/11 en 974)

FRANCIA

Mejor resultado: Campeón (1998, 2018)

Mundial 2018: Campeón

Cómo se clasificó: Primero Grupo D Europa

Técnico: Didier Deschamps (Francia)

Figuras a seguir: Kylian Mbappé, Karim Benzema, Raphael Varane

Calendario: vs. Australia (22/11 en Al Janoub); vs. Dinamarca (26/11 en 974); vs. Túnez (30/11 en Education City)

AUSTRALIA

Mejor resultado: Octavos de final (2006)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Repechaje intercontinental

Técnico: Graham Arnold (Australia)

Figuras a seguir: Ajdin Hrustic, Awer Mabil, Mat Ryan

Calendario: vs. Francia (22/11 en Al Janoub); vs. Túnez (26/11 en Al Janoub); vs. Dinamarca (30/11 en Al Janoub)

DINAMARCA

Mejor resultado: Cuartos de final (1998)

Mundial 2018: Octavos de final

Cómo se clasificó: Ganó Grupo F Europa

Técnico: Kasper Hjulmand (Dinamarca)

Figuras a seguir: Christian Eriksen, Simon Kjaer, Pierre-Emile Hojbjerg

Calendario: vs. Túnez (22/11 en Education City); vs. Francia (26/11 en 974); vs. Australia (30/11 en Al Janoub)

TÚNEZ

Mejor resultado: Fase de grupos (1978, 1998, 2002, 2006, 2018)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Playoffs África

Técnico: Jalel Kadri (Túnez)

Figuras a seguir: Ellyes Skhiri, Dylan Bronn, Aissa Laidouni

Calendario: vs. Dinamarca (22/11 en Education City); vs. Australia (26/11 en Al Janoub); vs. Francia (30/11 en Education City)

ESPAÑA

Mejor resultado: Campeón (2010)

Mundial 2018: Octavos de final

Cómo se clasificó: Primero Grupo B Europa

Técnico: Luis Enrique (España)

Figuras a seguir: Pedri González, Sergio Busquets, Álvaro Morata

Calendario: vs. Costa Rica (23/11 en Al Thumama); Alemania (27/11 en Al Bayt); vs. Japón (1/12 en Khalifa)

COSTA RICA

Mejor resultado: Cuartos de final (2014)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Playoff intercontinental

Técnico: Luis Fernando Suárez (Colombia)

Figuras a seguir: Keylor Navas, Bryan Ruiz, Celso Borges.

Calendario: vs. España (23/11 en Al Thumama); vs. Japón (27/11 en Ahmad bin Ali); vs. Alemania (1/12 en Al Bayt)

ALEMANIA

Mejor resultado: Campeón (1954, 1974, 1990 como Alemania Occidental; 2014)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Primero Grupo J de Europa

Técnico: Hansi Flick (Alemania)

Figuras a seguir: Leroy Sané, Manuel Neuer, Jamal Musiala

Calendario: vs. Japón (23/11 en Khalifa); vs. España (27/11 en Al Bayt); vs. Costa Rica (1/12 en Al Bayt)

JAPÓN

Mejor resultado: Octavos de final (2002, 2010, 2018)

Mundial 2018: Octavos de final

Cómo se clasificó: 2do lugar en Grupo B

Técnico: Hajime Moriyasu (Japón)

Figuras a seguir: Takumi Minamino, Takehiro Tomiyasu, Kaoru Mitoma

Calendario: vs. Alemania (23/11 en Khalifa); vs. Costa Rica (27/11 en Ahmad bin Ali); vs. España (1/12 en Khalifa)

BÉLGICA

Mejor resultado: Tercer lugar (2018)

Mundial 2018: Tercer lugar

Cómo se clasificó: Ganó Grupo E Europa

Técnico: Roberto Martínez (España)

Figuras a seguir: Kevin De Bruyne, Romelu Lukaku, Thibaut Courtois.

Calendario: vs. Canadá (23/11 en Ahmad bin Ali); vs. Marruecos (27/11 en Thumama); vs. Croacia (1/12 en Ahmad bin Ali)

CANADÁ

Mejor resultado: Fase de grupos (1986)

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: 1ro CONCACAF

Técnico: John Herdman (Inglaterra)

Figuras a seguir: Alphonso Davies, Jonathan David, Cyle Larin

Calendario: vs. Bélgica (23/11 en Ahmad bin); vs. Croacia (27/11 en Khalifa); vs. Marruecos (1/12 en Al Thumama)

MARRUECOS

Mejor resultado: Octavos de final (1986)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Playoffs África

Técnico: Walid Regragui (Marruecos)

Figuras a seguir: Achraf Hakimi, Sofiane Boufal, Sofyan Amrabat

Calendario: vs. Croacia (23/11 en Al Bayt); vs. Bélgica (27/11 en Al Thumama); vs. Canadá (1/12 en Al Thumama)

CROACIA

Mejor resultado: Final (2018)

Mundial 2018: Final

Cómo se clasificó: Ganó Grupo H Europa

Técnico: Zlatko Dalic (Croacia)

Figuras a seguir: Luka Modric, Mateo Kovacic, Ivan Perisic.

Calendario: vs. Marruecos (23/11 en Al Bayt); vs. Canadá (27/11 en Khalifa); vs. Bélgica (1/12 en Ahmad bin Ali)

BRASIL

Mejor resultado: Campeón (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

Mundial 2018: Cuartos de final

Cómo se clasificó: 1ro de Sudamérica

Técnico: Tite (Brasil)

Figuras a seguir: Neymar, Vinicius Jr., Dani Alves.

Calendario: vs. Serbia (24/11 en Lusail); vs. Suiza (28/11 en 974); vs. Camerún (2/12 en Lusail)

SERBIA

Mejor resultado: Cuarto (1930, 1962 como Yugoslavia)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: Primero Grupo A Europa

Técnico: Dragan Stojkovic (Serbia)

Figuras a seguir: Dusan Vlahovic, Alejsandar Mitrovic, Dusan Tadic.

Calendario: vs. Brasil (24/11 en Lusail); vs. Camerún (28/11 en Al Janoub); vs. Suiza (2/12 en 974).

SUIZA

Mejor resultado: Cuartos de final (1934, 1938, 1954)

Mundial 2018: Octavos de final

Cómo se clasificó: Primero Grupo C Europa

Técnico: Murat Yakin (Suiza)

Figuras a seguir: Granit Xhaka, Xherdan Shaqiri, Yann Sommer.

Calendario: vs. Camerún (24/11 en Al Janoub); vs. Brasil (28/11 en 974); vs. Serbia (2/12 en 974)

CAMERÚN

Mejor resultado: Cuartos de final (1990)

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: Playoffs África

Técnico: Rigobert Song (Camerún)

Figuras a seguir: Vincent Aboubakar, Andre Onana, Eric Maxim Choupo-Moting.

Calendario: vs. Suiza (24/11 en Al Janoub); vs. Serbia (28/11 en Al Janoub); vs. Brasil (2/12 en Lusail)

PORTUGAL

Mejor resultado: Tercero (1966)

Mundial 2018: Octavos de final

Cómo se clasificó: Playoffs Europa

Técnico: Fernando Santos (Portugal)

Figuras a seguir: Cristiano Ronaldo, Ruben Dias, Bruno Fernandes.

Calendario: vs. Ghana (24/11 en 974); vs. Uruguay (28/11 en Lusail); vs. Corea del Sur (2/12 en Education City)

GHANA

Mejor resultado: Cuartos de final (2010)

Mundial 2018: No se clasificó

Cómo se clasificó: Playoffs África

Técnico: Otto Addo (Ghana)

Figuras a seguir: Daniel Amartey, Mohammed Kudus, Andre Ayew

Calendario: vs. Portugal (24/11 en 974); vs. Corea del Sur (28/11 en Education City) vs. Uruguay (2/12 en Al Janoub)

URUGUAY

Mejor resultado: Campeón (1930, 1950)

Mundial 2018: Cuartos de final

Cómo se clasificó: Tercero en Sudamérica

Técnico: Diego Alonso (Uruguay)

Figuras a seguir: Luis Suárez, Edinson Cavani, Federico Valverde

Calendario: vs. Corea del Sur (24/11 en Education City) vs. Portugal (28/11 en Lusail; vs. Ghana 2/12 en Al Janoub)

COREA DEL SUR

Mejor resultado: Semifinales (2002)

Mundial 2018: Fase de grupos

Cómo se clasificó: 2do en Grupo A de Asia

Técnico: Paulo Bento (Portugal)

Figuras a seguir: Son Heung-min, Hwang Ui-jo, Kim Min-jae

Calendario: vs. Uruguay (24/11 en Education City); vs. Ghana (28/11 en Education City); vs. Portugal (2/12 en Education City)

DV Player placeholder

Tags


Lo Último

Te recomendamos