Puebla

Retos virales disparan casos de autointoxicación entre menores

El caso más reciente en Puebla dejó al menos cuatro estudiantes intoxicados en una escuela

Policía Cibernética investiga venta de clonazepam a menores de edad
Policía Cibernética investiga venta de clonazepam a menores de edad

Los casos de autoenvenenamiento en Puebla se han disparado en este primer trimestre del año, pues, tras los retos virales, se han reportado 13 casos; mientras que, el año pasado no había registro de alguno, esto según datos de la Secretaría de Salud federal.

De acuerdo con los datos hasta el 23 de marzo, se han registrado ocho casos en hombres y tres en mujeres de envenenamiento autoinfligido intencionalmente por exposición a drogas antiepilépticas, como son el clonazepam.

Ver más: Perder la coordinación o hasta caer en coma, riesgos de retos virales

Mientras que, por envenenamiento autoinfligido intencionalmente por exposición a analgésicos no narcóticos, como son la aspirina o el paracetamol, se han registrado dos casos en pacientes femeninas en Puebla.

El 2023 inició con un reto viral en la red social Tik Tok que consiste en consumir clonazepam y la persona que soporte más tiempo sin dormir es la que gana.

Calculadoras Casio hacen de las matemáticas una ciencia más interesante

El envenenamiento autoinfligido intencionalmente con drogas antiepilépticas también repuntó en todo el país, pues de enero a marzo se diagnosticaron 288 casos, de los cuales 167 fueron de mujeres y 121 de hombres.

El caso más reciente en Puebla fue el de al menos cuatro estudiantes intoxicados en la escuela Benemérito de las Américas, en la colonia Álamos Vista Hermosa; afortunadamente están fuera de peligro.

Estos son otros de los retos más peligrosos que han circulado en diversas redes sociales y ponen en peligro a los jóvenes:

  • Blackout o Apagón

Este reto consiste en usar un cinturón, una corbata o cualquier cosa que permita apretarse el cuello hasta desvanecerse, gana el que aguanta más sin perder el sentido. Una niña de 12 años perdió la vida en Argentina por realizarlo.

  • El desodorante

Consiste en inhalar la mayor cantidad de desodorante en aerosol. En Brasil una niña de 7 años perdió la vida al respirar una cantidad exagerada y sufrió un paro cardíaco.

Recomendados:

DV Player placeholder

Tags


Lo Último