Agenda de mexicanos en Juegos Parapanamericanos de Lima 2019

Lima 2019 son la VI edición de estos juegos veraniegos que se celebra entre deportistas de los países del continente americano, cada cuatro años

Por Iván Navarro

Esta es la agenda completa de la participación de los mexicanos en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019

TE RECOMENDAMOS Juego entre hombre de 51 años contra niño de 13 cautiva en los Parapanamericanos

30 de agosto

Las actividades para la delegación, que sigue llevándose medallas, continua este viernes en Lima 2019, en donde tendrá participación en las siguientes disciplinas:

BOCCIA

Dubier Paredes vs Jonatan Aquino (ARG) Individual BC2 Ronda de Grupos 9:00 horas

Denisse Padilla vs  Luis Cristaldo (ARG) Individual BC2 Ronda de Grupos  9:00 horas

Eduardo Sánchez vs Hanif Mawhi (CAN) Individual BC1 Ronda de Grupos

Para Badminton

México vs Brasil 9:00 horas

Para Natación

Las actividades comienzan a las 9:00 horas y concluyen a las 20:25 horas aproximadamente

Para Taekwondo 

Las actividades comienzan desde las 9:00 horas y concluyen a las 18:45 horas aproximadamente

24 de agosto

La actividad de la delegación mexicana conformada por el grupo de 184 deportistas (114 hombres y 70 mujeres) continua este sábado en Lima 2019, en donde tendrá participación en las siguientes disciplinas:

Baloncesto en sillas de ruedas

México vs Argentina. Preliminares, Femenino, Grupo A 16:15 horas

Futbol 5

Masculino, MEXICO-PERU, Preliminar 20:00 horas

JUDO

Masculino, Preliminary: -60 kg, 66kg, -90 kg, -100 kg, +100 kg 9:00 horas

Femenino, Preliminary: -52 kg 9:00 horas

Para Atletismo

La actividad comienza desde las 15:00 horas y concluye aproximadamente  a las 19:14 horas

Entre las actividades contarán con:

Men's Shot Put F57, Final

Women's Discus Throw F11, Final

Men's 5000m T11, Final

Men's Long Jump T11/12, Final

Men's 5000m T13, Final

Para Tenis de Mesa

Jesús Salgueiro (Mex) vs Alexandre Ank (Bra) individual Masculino Clase 4 Cuartos de final. 10:00 horas

Claudia Pérez vs Milena Santos (Bra) Individual Femenino Clase 7 Grupo A 10:00 horas

Maria Sigala vs  Carla Azevedo (Bra) Individual Femenino Clase 2-3 Cuartos de final 12:00 horas

Claudia Pérez  vs Aline Ferreira (Bra) Individual Femenino Clase 7 Grupo A 12:40 horas

Para tiro

Mixed, 10m rifle stand – SH2, Qualification 9:00 horas

Mixed, 50m rifle prone – SH1, Qualification 9:00 horas

Tenis en silla de ruedas

Raúl Ortega vs Thomas Venos (Can)

Sergio Naduville vs Manuel Sánchez (Col)

*Todos los horarios son del centro de México

Aquí en PUBLISPORT te mantendremos al tanto de las mejores acciones del encuentro

TE RECOMENDAMOS 

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo