Definidos los duelos de cuartos de final de la Copa ATP

Jueves y viernes se llevarán a cabo los enfrentamientos

Por Notimex

Las series Gran Bretaña-Australia y Argentina-Rusia abrirán los cuartos de final de la ATP Cup el jueves, ronda que será complementada el viernes por Serbia-Canadá y Bélgica-España tras culminar la primera ronda.

La carta con la que se despidió de la vida un futbolista con cáncer

Cristiano Ronaldo presume su gran estado físico

Australia, uno de los equipos que terminó la primera ronda con nueve victorias y las tres series ganadas, buscará en la Ken Rosewall Arena seguir con vida cuando enfrente a Gran Bretaña, equipos que terminaron como líderes de los grupos F y C, de manera respectiva.

Nick Kyrgios será el encargado de abrir la jornada cuando enfrente al británico Cameron Norrie, mientras que Alex de Miñaur tratará de hacer válida su localía cuando se mida con Daniel Evans.

De ser necesario, los anfitriones Chris Guccione y John Peers enfrentarán a Jamie Murray y Joe Salisbury, para encontrar al primer semifinalista del certamen.

Norrie venció a Kyrgios en el único duelo que han tenido en el circuito, lo mismo que Evans sobre el joven De Miñaur, por lo que los australianos van por su primera victoria ante sus rivales.

Argentina, que este miércoles logró su clasificación a cuartos de final luego de terminar en la cima del Grupo E, chocará con Rusia, mandamás del D y que ganó sus tres series de la mano de Daniil Medvedev, número cinco del mundo, y Karen Khachanov.

Guido Pella se medirá con Khachanov en la sesión vespertina del jueves, mientras que Medvedev tendrá como rival a Diego Schwartzman; el dobles será entre Karen y Daniil ante Máximo González y Andrés Molteni.

En duelos personales, Pella se impuso en el único juego previo con Khachanov, mientras que el “Peque” Schwartzman ha perdido los dos duelos previos con el ruso.

Bélgica y Canadá, que accedieron a cuartos de final como los dos mejores segundos lugares, tendrán enfrente a los equipos liderados por el español Rafael Nadal y el serbio Novak Djokovic, de manera respectiva.

Steve Darcis y David Goffin buscarán en el turno estelar del viernes frenar a los españoles Roberto Bautista Agut y Rafael Nadal, cada uno que ganó sus primeros tres partidos del certamen para llevar a los españoles a terminar en la cima del sector B.

La jornada del viernes la abrirán el canadiense Felix Auger-Aliassime y el serbio Dusan Lajovic, mientras que Denis Shapovalov tendrá como rival a Djokovic, quien ganó sus primeros tres juegos en el Grupo A.

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo