¿Quiénes van por la dirigencia de Morena?

Este martes vence el plazo para el registro de los aspirante a la presidencia y secretaria del partido Movimiento Regeneración Nacional

Por Jennifer Alcocer Miranda

El proceso de renovación de la dirigencia del partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) está a punto de entrar en una etapa más, luego de que este martes concluyera el registro a su dirigencia con 51 aspirantes a la presidencia y 54 a la secretaria, es decir, 105 candidaturas.

Los interesados en ocupar alguno de los dos cargos acudieron ante el Instituto Nacional Electoral (INE) a realizar el trámite, pues es el organismo encargado de validar que realmente cumplan con los requisitos para contender.

Aunque han sido muchos los que han levantado la mano para el liderazgo a nivel nacional, entre los más conocidos y con mayor apoyo entre los grupos internos se encuentra la ex líder de Morena, Yeidckol Polevnsky, quien acudió este martes a su registro oficial en compañía de varios simpatizantes.

Polevnsky cuenta con el apoyo de los gobernadores de Puebla, Miguel Barbosa y de Baja California, Jaime Bonilla, este último generó gran polémica por intentar ampliar su mandato.

https://twitter.com/yeidckol/status/1303405818470166530?s=20

También el diputado federal Porfirio Muñoz Ledo acudió a hacer oficial su interés por dirigir el partido. Al ex líder del PRI y PRD lo apoyan el actual dirigente del partido, Alfonso Ramírez Cuéllar; el senador, Martí Batres; Héctor Díaz, Bertha Luján y la jefa de la Ciudad de México, Claudia Sheinbaum.

En días pasados también lo hicieron personajes sobresalientes en el ámbito de la política como el diputado Mario Delgado, quien es muy cercano al presidente y fundador del partido, Andrés Manuel López Obrador, además cuenta con el apoyo del canciller, Marcelo Ebrard; así como del grupo de diputados que también lidera Tatiana Clouthier y senadores como Alejandro Armenta y Malú Micher.

El diputado Javier Hidalgo, también manifestó su interés por entrar a la contienda interna del partido y se le ubica como gente cercana al senador Martí Batres.

Alejandro Rojas Díaz Duran, también se inscribió al proceso y lo hizo sabiendo que cuenta con el apoyo del senador Ricardo Monreal, de quien también es suplente.

En tanto que Gibrán Ramírez es cercano a Bertha Luján, quien decidió bajarse de la contienda interna hace unos días, luego de mantenerse firme por buscar la presidencia.

Además, en el INE se encuentran nombres como Adriana Menéndez Romero, José Guadalupe Villareal Cepeda, Jesús José Hinojosa Silva, Juan Manuel López Sánchez, Marco Antonio Andrade Zavala, Salvador Flores Bello y Raúl Galindo Sánchez.

En la lista también están: Juan Antonio Alaffa Flores, Pablo Salazar Vicentello, Joel Flores Bonilla, Homero Reynaldo Guerrero Treviño, Juan Ponce Merino y Eulalio Moreno Corona.

Aspirantes a dirigir Morena Fotos: Cuartoscuro

Otros rostros que buscan liderar Morena

Al corte de las 13:oo horas, el INE tenía también entre los aspirantes a la Secretaría General nombres como Antonio Attolini Murra, quien renunció a la coordinación de Vinculación Internacional del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) para contender y, a quien se le ubica como cercano al titular del IMSS, Zoé Robledo y al diputado Mario Delgado.

La senadora Citlalli Hernández también busca ser la segunda al mando en Morena y se inscribió al medio día de este martes, sabiendo que es cercana de Bertha Luján y del diputado Porfirio Muñoz Ledo.

Carol Berenice Arriaga se sumó a los registros y es cercana de Yeidckol y de la ex candidata al gobierno del Estado de México, Delfina Gómez.

Mientras que la aspirante, Donají Alba Arroyo se apoya en los presidentes de las Juntas de Coordinación Política (Jucopo) en la Cámara de Diputados y Senadores, Mario Delgado y Ricardo Monreal, respectivamente.

También se inscribieron Omar Horacio Mateos Miranda, Alejandro Morales Santos, José Rodolfo Bonilla Gómez, Alfredo Sánchez Rodarte, Esaú Alan Noguez Ramírez, Víctor Manuel García Ruíz, Cristhian Portillo Reyes y Uriel Gonzalo Miranda Zavala, entre otros.

El método de elección

El Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) ordenó al INE organizar la encuesta para renovar la dirigencia del partido en el poder y el pasado lunes determinó que las encuestadoras Covarrubias y Asociados S.C, Parametría S.A de C.V y BGC Ulises Beltrán y Asociados, sean las encargadas de realizar el ejercicio.

Si al cierre del registro máximo seis personas se hubieran mostrado interesados en los puestos directivos de Morena, serán esas empresas las encargadas, en caso contrario se tendría que llamar a otras tres empresas que deberán realizar un ejercicio previo en el que se preguntará a los militantes y simpatizantes de Morena si conocen al candidato, quienes obtengan el mayor número de votos, pasarán a la siguiente etapa donde las tres empresas señaladas realizarán la consulta.

Finalmente, el INE dio a conocer la lista completa de los candidatos registrados para ocupar ambos cargos directivos, los aspirantes se registraron en las oficinas centrales del instituto como en las juntas locales y quedó de la siguiente forma:

Candidatos para la presidencia registrados en las oficinas centrales:

  • 1. Adriana Menéndez Romero.
  • 2. Alejandro Rojas Díaz Durán.
  • 3. José Guadalupe Villareal Cepeda.
  • 4. Jesús José Hinojos Silva.
  • 5. Mario Martín Delgado Carrillo.
  • 6. Juan Manuel López Sánchez.
  • 7. Marco Antonio Andrade Zavala.
  • 8. Salvador Flores Bello.
  • 9. Raúl Galindo Sánchez.
  • 10. Gibrán Ramírez Reyes.
  • 11. Edgar Arturo López Rosales.
  • 12. Fernando Menéndez Romero.
  • 13. Carlos Antonio Martínez Zurita Trejo.
  • 14. Porfirio Alejandro Muñoz Ledo y Lazo de la Vega.
  • 15. Juan Edgard Martínez Espinosa.
  • 16. Braulio Díaz Pavón.
  • 17. Yeidckol Polevnsky Gurwitz.
  • 18. Roberto Eduardo Treviño Ontiveros.
  • 19. Sergio Esteban Cervantes Segoviano.
  • 20. Ricardo Salazar Estrada.
  • 21. José Antonio Mendoza Zelocuahtecatl
  • 22. Félix Ponce Nava Treviño.
  • 23. Rigoberto Vargas Espinoza.
  • 24. Juan Antonio Valdés Valdés.
  • 25. José Luis Muñoz Sánchez.
  • 26. Ricardo Ruíz Flores.
  • 27. Miguel Ángel Núñez Olivares.
  • 28. Benjamín Bada Bringas

Para ese cargo en las juntas locales se inscribieron:

  • 1. Juan Antonio Alaffa Flores (Nuevo León).
  • 2. Javier Ariel Hidalgo Ponce (Ciudad de México).
  • 3. Pablo Salazar Vicentello (Puebla).
  • 4. Joel Flores Bonilla (Tlaxcala).
  • 5. Homero Reynaldo Guerrero Treviño (Nuevo León).
  • 6. Juan Ponce Merino (Morelos).
  • 7. Eulalio Moreno Corona (Ciudad de México).
  • 8. Luis Manuel Tercero Ruiz (Estado de México).
  • 9. Edgar Roberto Molina Bolaños (Ciudad de México).
  • 10. José Rigoberto Guzmán Calderón (Michoacán).
  • 11. Bertín Velázquez Rangel (Querétaro).
  • 12. Jorge Salomón Gonzalez (Tamaulipas).
  • 13. Hilda Mirna Díaz Caballero (Yucatán).
  • 14. Pablo Efrén Duarte Sánchez (Yucatán).
  • 15. Javier Falcón González (Jalisco).
  • 16. Rafael López Mejía (Michoacán).
  • 17. Saúl Isaac Acevedo Polo (Querétaro).
  • 18. Ángel Balderas Puga (Querétaro).
  • 19. Manuel Bernabé Bautista García. (Querétaro).
  • 20. Gabriel de Jesús Guzmán Leza (Nuevo León).
  • 21. Atenogenes Bautista Hernández (Oaxaca).
  • 22. Cuauhtemoc Pérez Carrera (Oaxaca).
  • 23. Macario Fabela Cerda (Zacatecas).

En las oficinas centrales se registraron para la Secretaría General:

  • 1. Omar Horacio Mateos Miranda.
  • 2. Donají Alba Arroyo.
  • 3. Alejandro Morales Santos.
  • 4. José Rodolfo Bonilla Gómez.
  • 5. Carol Berenice Arriaga García.
  • 6. Alfredo Sánchez Rodarte.
  • 7. Antonio Attolini Murra.
  • 8. Esaú Alan Noguez Ramírez.
  • 9. Víctor Manuel García Ruíz.
  • 10. Cristhian Portillo Reyes.
  • 11. Uriel Gonzalo Miranda Zavala.
  • 12. Minerva Citalli Hernández Mora.
  • 13. Juan Guillermo Pera Sánchez.
  • 14. Norman Fernando Perl Juárez.
  • 15. Agustín Guerrero Castillo.
  • 16. René Ortiz Muñiz.
  • 17. Anylú Bendición Hernández Sepúlveda.
  • 18. José Dolores López Barrios.
  • 19. Johan Sebastián Castro Fuentes.
  • 20. Emilio Ulloa Pérez.
  • 21. Enrique de la Rosa Luna Parra.
  • 22. Oswaldo Alfaro Montoya.

Para el mismo cargo en las juntas locales se inscribieron:

  • 1. Geovanni Francesco Barrios Moreno (Nuevo León).
  • 2. Viet Juan Félix Costa (Morelos).
  • 3. Misaj González Becerra (Jalisco).
  • 4. Silvia Bertha García Arceo (Jalisco).
  • 5. Blanca Eugenia Jiménez Vicente (Oaxaca).
  • 6. Víctor Adán Martínez Martínez (Ciudad de México).
  • 7. Carlos Alejandro Montes de Oca Estrada (Guanajuato).
  • 8. Martín García Berzunza (Quintana Roo).
  • 9. Francisco Javier Aureoles Moreno (Veracruz).
  • 10. Eleonai Contreras Soto (Yucatán).
  • 11. Remedios Ávila López (Estado de México).
  • 12. Flavio Sosa Villavicencio (Oaxaca).
  • 13. Karla Azucena Díaz López (Jalisco).
  • 14. María del Carmen Gómez Ortega (Querétaro).
  • 15. Elia María Florinda CouchTzun (Yucatán).
  • 16. Carlos Oropeza Bailey (Yucatán).
  • 17. Carmela Santos Vicente (Chiapas).
  • 18. María del Carmen Valdés Salinas (Estado de México).
  • 19. Paola Cecilia Gutiérrez Zonorza (Hidalgo).
  • 20. Rosa María Balvanera Luviano (San Luis Potosí).
  • 21. Alejandro Álvarez Fernández (Ciudad de México).
  • 22. Martha Hernández Hernández (Hidalgo).
  • 23. Gustavo Mendoza Martínez (Nuevo León).
  • 24. Héctor Hugo Rodríguez Chaires (Nuevo León).
  • 25. Claudia Macías Leal (Nuevo León).
  • 26. Rey David Flores Vallejo (Oaxaca).
  • 27. Mao Fredy Rojas Vázquez (Oaxaca).
  • 28. Alejandro González Peralta (Puebla).
  • 29. Jorge Prisciliano Rentería Campos (Tamaulipas).
  • 30. Jesús Mario Romo Ruíz (Zacatecas).
  • 31. Rafael Armando Figueroa Sánchez (Baja California).
  • 32. Oscar Manuel Montes de Oca Rodríguez (Baja California).

 

Te recomendamos:

OCDE advierte que México debe apostar por educación que el mercado laboral necesite

Ante los fenómenos que la pandemia de Covid-19 en la economía se debe apostar por la capacitación técnica entre los jóvenes para mejorar sus posibilidades de empleo

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Loading...
Revisa el siguiente artículo