logo
Ana Ferrer alcanzó la final pero fue última / @COM_MexicoAna Ferrer alcanzó la final pero fue última / @COM_Mexico
Deportes 26/07/2021

Resultados de mexicanos del sexto día de actividades en Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 siguen y la madrugada de este lunes los mexicanos tuvieron actividad siendo en clavados y softbol donde se dieron los mejores resultados

Por : Publisport

Continúan las competencias de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en las que los deportistas mexicanos siguen haciéndose presentes; sin embargo, los resultados no han sido favorables para poder llegar al podio.

¡Atención! ¿Cómo detectar el pie de atleta?

Te puede interesar: Maestros de la parrilla vuelve a Walmart, Superama y Walmart Express

Los más cercanos fueron los clavadistas Diego Balleza y Kevin Berlín, quienes terminaron en la cuarta posición en la final de clavados sincronizados desde la plataforma, mientras que la Selección Mexicana de Softbol ganó a Australia y se mantiene en la disputa por la medalla de bronce.

A continuación te presentamos la actividad de los deportistas mexicanos y las competencias más destacadas.

Agenda de mexicanos del 26 de julio en Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Pink dispuesta a pagar multa impuesta a noruegas que no quisieron usar bikini

Esgrima
Diego Cervantes perdió 11-15 ante el campeón mundial francés Enzo Lefort en la ronda de 32vos. Finalizó su participación en Tokio 2020

Tiro (Skeet)
Gabriela Rodríguez finalizó su participación olímpica en el sitio 12 con 118 puntos. Se colocó como la tercera mejor del continente americano.

Clavados
La dupla de Diego Balleza y Kevin Berlín quedó en cuarto lugar en la final de clavados sincronizados desde la plataforma de 10m.

Softbol
La selección mexicana de softbol derrotó 4-1 a Australia para mantenerse en la disputa por la medalla de bronce.

Bádminton
Lino Muñoz perdió (2-0) ante el guatemalteco Kevin Cordon y finalizó su participación en Tokio.

Halterofilia
Ana Gabriela López Ferrer terminó con un total de 195 kilogramos levantados (90 en arranque y 105 en envión), pero no fue suficiente para meterse a la lucha por las preseas.

Podios del día

Skateboard
Oro: Momiji Nishiya (JPN)
Rayssa Leal (BRA)
Funo Nakayama (JPN)

Rayssa Leal y Momiji Nishiya tienen 13 años, Funa Nakayama tiene 16. (Getty Images)

Ciclismo de montaña

Oro: Thomas Pidcock (GBR)
Plata: Mathias Flueckiger (SUI)
Bronce: David Valero (ESP)

Esgrima

Sable individual femenino:
Oro: Sofia Pozdniakova (ROC)
Plata: Sofya Velikaya (ROC)
Bronce: Manon Brunet (FRA)

Florete individual masculino
Oro: Ka Long Cheung (HKG)
Plata: Daniele Garozzo (ITA)
Bronce: Alexander Choupenitch (CZE)

Gimnasia artística

Competencia por equipos masculino
Oro: Comité Olímpico Ruso
Plata: Japón
Bronce: China

Judo

Femenino 57kg
Oro: Nora Gjakova (KOS)
Plata: Sarah Cysique
Bronce: Klimkait (CAN) y Yoshida (JPN)

Varonil 73 kg
Oro: Shohei Ono (JPN)
Plata: Shavdatuashvili (GEO)
Bronce: Changrim An (KOR) y Tsned-Orchir (MGL)

Natación

100 mariposa femenino
Oro: Margaret Macneil (CAN)
Plata: Yufei Zhang (CHN)
Bronce: Emma Mckeon (AUS)

100 braza masculino
Oro: Adam Peaty (GBR)
Plata: Arno Kamminga (NED)
Bronce: Martinenghi (ITA)

400 estilo libre femenino
Oro: Ariarne Titmus (AUS)
Plata: Kathleen Ledecky (USA)
Bronce: Bingjie Li (CHN)

Relevos 4×100 estilo libre masculino
Oro: Estados Unidos
Plata: Italia
Bronce: Australia

Triatlón
Oro: Blummenfeld (NOR)
Plata: Alex Yee (GBR)
Bronce: Wilde (NZL)