logo
/ Conoce cada disciplina en la que competirá México en Tokio 2020 / Mexsport / Conoce cada disciplina en la que competirá México en Tokio 2020 / Mexsport
Publisport 20/07/2021

Esta es la AGENDA COMPLETA de los mexicanos en Tokio 2020

La delegación mexicana, conformada por 164 atletas, comienza su participación desde el primer día

Por : Publisport

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya están aquí y puedes conocer la agenda de la delegación mexicana que buscará conquistar cada una de sus disciplinas.

¿CÓMO DETECTAR EL PIE DE ATLETA?

CONSEJOS PARA EVITAR EL PIE DE ATLETA

Serán 164 atletas que quieren llevar a lo más alto el nombre del país en cada competencia.

La delegación se presenta desde el primer día de actividades en Tokio, con el equipo de Softbol femenil y su agenda está completa hasta el último día de competencia.

Y aquí te presentamos la agenda completa para que no pierdas detalle de cada deportista:

21 DE JULIO

Softbol  Femenil

1:00 AM: México vs Canadá

10:00 PM: México vs Japón

22 DE JULIO

Futbol

3:00 AM: México vs Francia

Remo

6:30 PM: Kenia Lechuga – Clasificación, par de remos cortos

Tiro con arco

7:00 PM: Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez- Ronda de ranking, individual

11:00 PM: Luis Álvarez- Ronda de ranking, individual

23 DE JULIO

CEREMONIA INAUGURAL — 6:00 AM

Remo

6:30 PM: Kenia Lechuga – Repesca par de remos ligeros (en caso de clasificar)

Tiro con arco

7:30 PM: Equipos por definir – Octavos de final, equipos mixtos

Gimnasia artística

8:00 PM: Daniel Corral – Clasificación masculina  / Compite en una de las tres rotaciones del día

Bádminton

8:20 PM: Lino Muñoz vs Ka Long Angus Ng (Hong Kong) – Fase de grupos

Boxeo

9:00 PM: Brianda Cruz – Primera ronda, peso welter (69 kilos)

Ciclismo de ruta

9:00 PM: Éder Frayre – Carrera de ruta

Tenis

Por definir

Primera ronda dobles: Renata Zarazúa y Guiliana Olmos

Primera ronda, singles: Renata Zarazúa

24 DE JULIO

Tiro con arco

En caso de clasificar

12:15 AM: Equipos mixtos (por definir) – Cuartos de final, semifinal, partido por medalla de bronce y FINAL

Softbol

12:30 AM: México vs Estados Unidos

Gimnasia Artística

12:30 AM: Daniel Corral – Clasificación

5:30 AM: Daniel Corral – Clasificación

Ecuestre

3:00 AM: Martha Fernández del Valle – Día 1, individual

Bádminton

6:40 AM: Hamara Gaitán vs Gaeun Kim (Corea del Sur), Fase de Grupos

Tenis

Por definir

Primera ronda dobles: Renata Zarazúa y Guiliana Olmos

Primera ronda, singles: Renata Zarazúa

Remo

7:00 PM: Kenia Lechuga – Semifinales, par de remos ligeros / En caso de clasificar

Tiro deportivo

7:00 PM: Gabriela Rodríguez – Clasificación, escopeta

7:00 PM: Edson Ramírez – Clasificación y FINALES (en caso de clasificar)

Tiro con arco

7:30 PM: Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – Octavos de final

11:45 PM: Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – Cuartos de final, semifinales, partido por bronce y FINAL (Todos en caso de clasificar)

Gimnasia artística

8:00 PM: Alexa Moreno – Clasificación

 Boxeo

9:00 PM: Rogelio Romero – Primera ronda, peso semicompleto (81 kilos)

Halterofilia

9:50 PM: Jonathan Muñoz – Grupo B, 67 Kilos

Vela

10:00 PM: Demita Vega – RS:X

10:00 PM: Ignacio Berenguer – RS:X

10:00 PM: Elena Oetling – Láser radial

Canotaje slalom

11:00 PM: Sofía Reynoso – Clasificación, K1

Ciclismo de ruta

11:00 PM: Yarely Salazar – Carrera de Ruta

Tenis

Por definir

Primera ronda dobles: Renata Zarazúa y Guiliana Olmos

Primera ronda, singles: Renata Zarazúa

CÓMO ADQUIRIR TU PIZARRÓN INTERACTIVO SURFACE HUB2S

Agenda 25 DE JULIO

Clavados

1:00 AM: Carolina Mendoza y Dolores Hernández – FINAL 3 metros, sincronizados

Gimnasia artística

1:10 AM: Alexa Moreno – Clasificación

Ecuestres

3:00 AM: Martha Fernández del Valle – Día 2, individual

Natación

5:00 AM: Melissa Rodríguez – Primera ronda, 100 metros pecho

Halterofilia

5:50 AM: Jonathan Muñoz – Grupo A, 67 kilos

Softbol

6:00 AM: México vs Italia

Futbol

6:00 AM: México vs Japón

Tenis

Por definir

Primera ronda dobles: Renata Zarazúa y Guiliana Olmos

Primera ronda, singles: Renata Zarazúa

Triatlón

4:30 PM: Crisanto Grajales e Irving Pérez – Final individual

Remo

7:00 PM: Kenia Lechuga – Cuartos de final y semifinales, par de remos ligeros (En caso de clasificar)

Esgrima

7:00 PM: Diego Cervantes – Primera Ronda, Segunda ronda, octavos de final, cuartos de final, Florete individual (En caso de avanzar a segunda ronda)

Voleibol de playa

8:00 PM: Josué Gaxiola y José Luis Rubio vs ROC

Bádminton

8:00 PM: Haramara Gaitán – Fase de grupos

8:00 PM: Lino Muñoz – Fase de grupos

Natación

8:30 PM: Melissa Rodríguez- semifinales 100 metros pecho (en caso de clasificar)

Vela

10:00 PM: Demita Vega – RS:X

10:00 PM: Ignacio Berenguer- RS:X

10:00 PM: Elena Oetling – Láser radial

Halterofilia

11:50 PM: Ana Ferrer – Grupo B, 55 kilos

 Tenis

Octavos de final, dobles: Renata Zarazúa y Guiliana Olmos (en caso de clasificar)

Segunda ronda, singles: Renata Zarazúa (En caso de clasificar)