Entretenimiento

Premios Platino 2021: Conoce la lista de ganadores de esta edición

El actor mexicano Diego Luna fue reconocido con el Premio Platino de Honor por su trayectoria en el cine

Este domingo se celebran la VIII entrega de estos reconocimientos a lo mejor del cine y la televisión Iberoamericana por eso te doremos dónde ver los premios Platinos 2021.

Los Premios Platino reconocen lo mejor de las producciones audiovisuales de Iberoamérica y actualmente están celebrando una nueva edición con la participación de múltiples celebridades que han dejado huella en la industria del entretenimiento y arte de habla hispana.

Durante los últimos años, los Premios Platino se han consolidado como un referente en el séptimo arte. Por esta razón aquí te presentamos a los ganadores de esta edición, que se lleva a cabo en el Recinto Ferial IFEMA en Madrid.

Cabe destacar que el actor Diego Luna recibió el Premio Platino de Honor por su trabajo cinematográfico en México y a nivel internacional en cintas como Y tu mamá también, Ruso y Cursi, La terminal, Rogue One de Star Wars, entre muchas otras.

Durante su discurso, el histrión mexicano mostró su felicidad al poder ser parte una vez más de una premiación en formato presencial tras la pandemia de Covid-19.

“¡Gracias Madrid por hacer esto posible! Muchas gracias a todes, gracias a los Premios Platino, es un compromiso a lo que me queda por hacer, a seguir contando historias, esta es una noche especial. Hoy después de meses de incertidumbre hoy podemos reunirnos y reencontrarnos una vez más en esta ciudad ¡Parece un sueño pero está pasando!”, mencionó Diego Luna.

Mejor ópera prima Iberoamericana:

Las niñas de Pilar Palomero (GANADORA)

Premio Platino al Cine y Educación en Valores:

El agente topo (GANADOR)

Mejor Película iberoamericana de ficción

El olvido que seremos (Colombia) (GANADORA)

La Llorona (Guatemala).

Las niñas (España).

Nuevo orden (México).

Mejor dirección

Fernando Trueba – El olvido que seremos (GANADOR)

Icíar Bollaín – La boda de rosa.

Jayro Bustamante – La Llorona.

Michel Franco – Nuevo orden.

Mejor guion

David Trueba – El olvido que seremos (GANADOR)

Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez – La Llorona.

Pilar Palomero – Las niñas.

Sebastián Schindel y Pablo del Teso – Crímenes de familia.

Mejor música original

Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi – Akelarre (GANADORA)

Pascual Reyes – La Llorona.

Pauchi Sasaki – Canción sin nombre.

Zbigniew Preisner – El olvido que seremos.

Mejor interpretación masculina

Alejandro Castro – Tengo miedo torero.

Diego Peretti – El robo del siglo.

Javier Cámara – El olvido que seremos (GANADOR)

Miguel Ángel Sóla – Crímenes de familia.

Mejor interpretación femenina

Candela Peña – La boda de rosa (GANADORA)

María Mercedes Coroy – La Llorona.

Regina Casé – Tres veranos.

Valeria Lois – Las siamesas.

Mejor interpretación masculina de reparto

Alfredo Castro – El príncipe (GANADOR)

Diego Boneta – Nuevo orden.

Jorge Román – Matar a un muerto.

Julio Díaz – La Llorona.

Mejor interpretación femenina de reparto

Kami Zea – El olvido que seremos.

Nathalie Poza – La boda de rosa (GANADORA)

Sabrina de la Hoz – La Llorona.

Yanina Ávila – Crímenes de familia.

Mejor película de animación

El camino de Xico (México).

La gallina turuleca (España; Argentina) (GANADORA)

El pergamino rojo (Brasil).

Un disfraz para Nicolás (México).

Mejor película documental

Babenco: Tell Me When I Die (Brasil).

Cartas mojadas (España).

El agente Topo (Chile; España) (GANADORA)

El año del descubrimiento (España).

Mejor dirección de montaje

Gustavo Matheu y Jayro Bustamante – La Llorona (GANADORES)

Marta Velasco – El olvido que seremos.

Sofi Escudé – Las niñas.

Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí.

Mejor dirección de arte

Diego López – El olvido que seremos (GANADOR)

Mikel Serrano – Akelarre.

Mónica Bernuy – Las niñas.

Sebastián Muñoz – La Llorona.

Mejor dirección de fotografía

Daniela Cajías – Las niñas.

Javier Agirre Erauso – Akelarre.

Nicolás Wong – La Llorona (GANADOR)

Sergio Iván Castaño – El olvido que seremos.

Mejor dirección de sonido

Eduardo Cáceres – La Llorona (GANADOR)

Eduardo Castro, Octavio Rojas y Alberto Ovejero – El olvido que seremos.

Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht – Ya no estoy aquí.

Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo – Akelarre.

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

Alguien tiene que morir (México).

Antidisturbios (España).

El robo del siglo (Colombia).

Patria (España) (GANADORA)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

Alejandro Speitzer – Alguien tiene que morir.

Álvaro Morte – La casa de papel.

Andrés Parra – El robo del siglo (GANADOR)

Eduardo Fernández – 30 monedas.

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

Cecilia Suárez – La casa de las flores.

Elena Irureta – Patria (GANADORA)

Inma Cuesta – El desorden que dejas.

Marcela Benjumea – El robo del siglo.

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

Christian Tappan – El robo del siglo (GANADOR)

Ernesto Alterio – Alguien tiene que morir.

Patrick Criado – Antidisturbios.

Rodrigo de la Serna – La casa de papel.

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

Ester Expósito – Alguien tiene que morir.

Loreto Mauleón – Patria (GANADORA)

Najwa Nimri – La casa de papel.

Susana Abaitua – Patria.

Mejor creador de miniserie o teleserie cinematográfica

Aitor Gabilondo – Patria (GANADOR)

Alex de la Iglesia – 30 monedas.

Álex Pina – La casa de papel.

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña – Antidisturbios.

Tags

Lo Último


Te recomendamos