Útiles escolares hasta 100 por ciento más caros entre establecimientos

Los útiles escolares registran un aumento promedio de 30% por el regreso a clases, pero hay productos que duplican su precio de un comercio a otro

Por Mario Mendoza / @SoyMrMoney

Surtir los útiles escolares, comprar los uniformes y cubrir las cuotas solicitadas por las escuelas públicas tiene un costo promedio de tres mil 380 a cinco mil 293 pesos por alumno, informó la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (Anpec).

Si se trata de un colegio privado, donde los directivos solicitan la compra de cuadernos rotulados, lápices ergonómicos, artículos de una marca determinada y hasta productos como toallas húmedas y gel antibacterial, la cuenta crece a 12 mil o 15 mil pesos.

Todo ello sin contar que, ante la proximidad del regreso a clases, los precios de tales productos registran un alza general promedio de 20% a 30%; aunque hay casos donde un mismo artículo se encarece hasta 100% de un establecimiento a otro.

El presidente de la Anpec, Cuauhtémoc Rivera Rodríguez, explicó que la variación de precios obedece a dos razones: el aumento tradicional en la demanda de los productos relacionados al inicio del próximo ciclo escolar; y el tipo de establecimiento donde se compran.

Señaló que los incrementos más elevados se registran en las dos o tres semanas previas al regreso a clases; mientras que al final de la temporada, cuando ya iniciaron los cursos, hay remates y artículos que recuperan su precio normal.

Refirió que el segundo detonante de los precios está relacionado con el canal donde se adquiere los útiles. “Por ejemplo, el comercio informal ofrece paquetes de dos lápices en seis pesos; las papelerías de la colonia lo venden en 10 y los centros comerciales hasta en 12 , con un alza de 100%.

“Y aunque hay casos donde los cuadernos y uniformes pueden estar 10% o 20% más caros en el comercio tradicional, la diferencia más importante siempre será la calidad, durabilidad y origen de cada producto que ofrecen las papelerías, mercerías y talleres de la colonia”, apuntó.

Útiles escolares y escuelas privadas

utiles-escolares-2 Cuartoscuro

La coach y consultora en finanzas Sandra Huerta Flores, indicó que las especificaciones, logos, rótulos, escudos, pastas y la solicitud de marcas específica en que incurren las escuelas privadas son factores que disparan el costo de los útiles escolares hasta 12 mil o 15 mil pesos por alumno.

Destacó que en dicha cifra se incluyen desde cuadernos rotulados y con el escudo del colegio, hasta lápices ergonómicos –generalmente con acabados triangulares– que facilitan la empuñadura de los estudiantes más pequeños.

Así como colores de madera, juegos de geometría, crayones y diccionarios de marcas específicas. A lo que se suma libros ‘sugeridos’, uniformes bordados con el escudo y nombre del alumno; hasta la solicitud de toallas húmedas y gel antibacterial.

“Todo ello va sumando mil, dos mil o cinco mil pesos adicionales y, aun cuando los padres de familia decidan buscar artículos de calidad y características similares a lo solicitado, hay que agregar el transporte, gasolina, estacionamiento del auto y tiempo, que suman 10% más al costo final.

“Para darnos una idea de lo que esto representa, basta decir que 15 mi pesos representan tres quincenas para un empleado que gana el salario promedio registrado ante el IMSS, que apenas supera 10 mil pesos al mes.

Costos a detalle

utiles-escolares-3 Cuartoscuro

La Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes reportó que el costo por alumno para surtir los útiles escotes, uniformes, zapatos y ropa deportiva promedia:   

Primaria

  • Mercado informal: 3,380 pesos.
  • Comercio tradicional (papelerías y mercerías): 4,500 pesos.
  • Supermercados: 4,080 pesos.

Secundaria

  • Mercado Informal: 3,680 pesos.
  • Comercio tradicional: 5,293 pesos.
  • Supermercados: 4,480 pesos.

Precios máximos por artículo

utiles-escolares-4 Cuartoscuro

A través de su herramienta web Quién es Quien en Utiles Escolares, la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) reportó:

  • Cuaderno Profesional: 69.50 pesos.
  • Libreta forma italiana: 45 pesos.
  • Paquete de 100 hojas blancas: 135 pesos.
  • Diccionario: 125 pesos.
  • Paquete de 4 lápices: 20.90 pesos.
  • Sacapuntas: 30 pesos.
  • Goma borradora, paquete de tres: 37.50 pesos.
  • Bolígrafo: 23.90 pesos.
  • Colores de madera: 137 pesos.
  • Juego de geometría: 96 pesos.
  • Lápiz adhesivo: 50.25 pesos.

¿Y los uniformes y mochilas?

utiles-escolares-5 Cuartoscuro

La Anpec señaló:

  • Par de faldas o pantalones, suéter, camisa y bata: 750 a 880 pesos.
  • Uniforme para deportes: pants, short, playera, chamarra y calcetas: 750 a mil pesos.
  • Mochila: 600 a 950 pesos.
  • Zapatos escolares: 300 a 900 pesos.
  • Tenis: 400 a mil pesos.

TAMBIÉN PUEDES LEER

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo