logo
El estadio de los Dallas Cowboys será "casa" del Tri. / Getty Images / El estadio de los Dallas Cowboys será "casa" del Tri. / Getty Images /
Publisport 13/05/2021

Selección mexicana jugará fase de grupos de Copa Oro en Dallas

Por : Publisport

El Tri iniciará su participación en el torneo el 10 de julio en el AT&T Stadium

La Federación Mexicana de Futbol fue notificada por Concacaf en relación con el calendario completo de la Copa Oro 2021, donde la edición de este año incluirá una nueva ronda preliminar, del 2 al 6 de julio, antes de la fase de grupos que se llevará a cabo del 10 al 20 de julio y una fase de eliminación directa del 24 de julio al 1 de agosto.

La Copa Oro de este verano, decimosexta edición de la competencia, se jugará en 11 estadios en ocho áreas metropolitanas de Estados Unidos. La final se jugará el domingo 1 de agosto en el Allegiant Stadium de Las Vegas.

Antes del inicio de la fase de grupos de la Copa Oro 2021, 12 equipos nacionales, que se clasificaron a través de sus actuaciones en la Liga de Naciones Concacaf (CNL por sus siglas en inglés) competirán en la ronda preliminar (prelims) del 2 al 6 de julio de 2021. Estos partidos se llevarán a cabo en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL) y determinarán a los tres últimos equipos en la fase de grupos de la Copa Oro.

Las 12 naciones clasificadas, los campeones de la Copa Asiática de la AFC Catar (participante invitado) y los tres ganadores de los preliminares fueron sorteados en cuatro grupos, en septiembre de 2020, y jugarán de la siguiente manera:

Grupo A – México, El Salvador, Curazao y Ganador Prelims 9

Grupo B – Estados Unidos, Canadá, Martinica y Ganador Prelims 7

Grupo C: Costa Rica, Jamaica, Surinam y Ganador Prelims 8

Grupo D: Honduras, Panamá, Granada y Catar

Los partidos finales de la fase de grupos se jugarán simultáneamente. Esto es para asegurar un mejor espectáculo mientras los equipos compiten para llegar a la fase de eliminación directa. Al final de la fase de grupos, los dos primeros equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

El State Farm Stadium en Glendale, Arizona, y el AT&T Stadium en Arlington, Texas, serán las sedes de los cuartos de final el 24 y 25 de julio, respectivamente.

Las semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el Q2Stadium de Austin, Texas. La sede de cada una de las semifinales se confirmará al concluir la fase de grupos (cada estadio será sede de una de las semifinales).

Los ganadores de las semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la final el 1 de agosto.

Calendario completo de la Copa Oro 2021 de Concacaf

*Hora de México (hora local) 

-Sábado 10 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

16:00 (16:00) El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)

21:00 (21:00) México vs Ganador Prelims 9 (AT&T Stadium)

-Domingo 11 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

17:30 (17:30) Canadá vs Martinica

19:30 (19:30) USA vs Ganador Prelims 7

-Lunes 12 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

17:30 (18:30) Jamaica vs Surinam

20:00 (21:00) Costa Rica vs Ganador Prelims 8

-Martes 13 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

18:00 (18:00) Catar vs Panamá

20:00 (20:00) Honduras vs Granada

-Miércoles 14 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

18:30 (18:30) Ganador Prelims 9 vs El Salvador (Toyota Stadium)

20:30 (20:30) Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

-Jueves 15 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

18:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá

20:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

-Viernes 16 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

17:30 (18:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica

19:30 (20:30) Surinam vs Costa Rica

-Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

18:30 (18:30) Granada vs Catar

20:30 (20:30) Panamá vs Honduras

-Domingo 18 de julio – Grupos A y B

16:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Toyota Stadium)

16:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)

21:00 (21:00) México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)

21:00 (21:00) Curazao vs Ganador Prelims 9 (Toyota Stadium)

-Martes 20 de julio – Grupos C y D

18:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)

18:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (BBVA Stadium)

20:00 (21:00) Panamá vs Granada (Exploria Stadium)

20:00 (20:00) Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

-Sábado 24 de julio – State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)

18:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A

21:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D

-Domingo 25 de julio – AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)

18:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B

20:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

-Jueves, 29 de julio – Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)*

18:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)

21:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

-Domingo 1 de agosto – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)

19:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2

*La sede para cada una de las semifinales se confirmará al concluir la fase de grupos (cada estadio será sede de una de las semifinales).

LO MÁS VISTO EN PUBLIMETRO TV